← Назад

Главная Новости 28 июня 2016 г.

Специалисты РКК "Энергия" закончили заправку ТПК "Союз МС"

Космодром "Байконур"
Фото с сайта lenta.ru

28 июня 2016 г., AEX.RU – Специалисты РКК «Энергия» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на космодроме «Байконур» успешно выполнили операции по заправке транспортного пилотируемого корабля (ТПК) новой серии «Союз МС» компонентами топлива и сжатыми газами, а также осуществили стыковку ТПК с переходным отсеком, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
 
"По графику подготовительных работ на ближайшую неделю запланированы авторский осмотр корабля, накатка головного обтекателя и транспортировка головного блока с ТПК «Союз МС» в монтажно-испытательный корпус для общей сборки с ракетой «Союз-ФГ». Старт ТПК «Союз МС» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) запланирован на 7 июля 2016 года с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома "Байконур",- сообщили в пресс-службе.
 
В составе основного экипажа корабля – космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт JAXA Такуя Ониши и астронавт NASA Кэтлин Рубинс. В состав дублирующего экипажа вошли Олег Новицкий (Роскосмос), Тома Песке (ESA) и Пегги Уитсон (NASA).
 
Транспортные корабли новой модификации «Прогресс МС» и «Союз МС» разработки и производства РКК «Энергия» созданы в результате глубокой модернизации кораблей «Прогресс М» и «Союз ТМА». ТПК серии «Союз МС» оснащены усовершенствованной системой управления движением и навигацией; улучшена система электропитания: увеличена площадь и мощность фотоэлементов – солнечные батареи будут вырабатывать больше энергии; используются новые: телевизионная система, система бортовых измерений, система связи и пеленгации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/6/28/155571/