Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июня 2016 г.


Присоединение к МКС нового российского модуля потребует 11 выходов в открытый космос

Переслать новость другу

МКС
фото NASA

28 июня 2016 г., AEX.RU –  Российским космонавтам предстоит выполнить 11 выходов в открытый космос для подготовки к приему Многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) и его подключения к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Всего программой интеграции МЛМ в состав МКС планируется проведение 11 выходов в открытый космос: четырех для подготовки к стыковке нового модуля и отстыковки модуля "Пирс", на замену которому он придет, а также семи выходов после присоединения МЛМ к станции", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в рамках подготовки космонавтам предстоит отстыковать электрические и коммуникационные кабели между модулями "Пирс" и "Звезда", перенести научную аппаратуру и рабочие места с "Пирса" на модуль "Поиск", выполнить другие подготовительные работы. Запуск МЛМ к МКС планируется на декабрь 2017 года.

Как рассказал собеседник агентства, после запуска МЛМ с помощью ракеты-носителя "Протон-М" и выведения нового модуля на орбиту отсек "Пирс" будет отстыкован от МКС и затоплен в Тихом океане с помощью грузового корабля "Прогресс МС". После этого последует стыковка МЛМ к порту МКС. Затем космонавты выйдут за борт станции, чтобы установить на МЛМ шлюзовую камеру, радиатор, подключить электросети и телекоммуникационные средства, подготовить внешние рабочие места и развернуть европейскую руку-манипулятор ERA.

По словам собеседника агентства, российские космонавты, назначенные к полету на МКС в 2017 году, заранее прошли подготовку к работам с МЛМ в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов. В настоящее время гидролаборатория находится на ремонте, который должен завершиться к концу года, однако при необходимости космонавты смогут пройти подготовку в интенсивном режиме в следующем году.
В то же время источник уточнил, что пока график выходов в открытый космос на следующий год не утвержден и говорить о выполнении сразу четырех работ за бортом МКС пока рано.
О модуле
Многофункциональный лабораторный модуль "Наука" планировалось запустить еще в 2013 году, однако специалисты РКК "Энергия" нашли в его двигательной системе посторонние частицы. Для устранения этого дефекта в декабре 2013 года МЛМ отправили на завод-изготовитель - в Центр имени Хруничева.

Создание МЛМ началось в 1995 году за счет Центра имени Хруничева. Первоначально он рассматривался как дублер функционально-грузового блока "Заря" - первого модуля МКС. В 2004 году было решено преобразовать МЛМ в полноценный летный модуль научного назначения, его запуск запланировали на 2007 год, но в последующем он постоянно переносился.

Стартовая масса модуля составляет 21,2 тонны. На нем можно разместить до трех тонн научной аппаратуры. МЛМ должен предоставить порт для стыковки транспортных кораблей "Союз" и "Прогресс", обеспечить транзит топлива из баков пристыкованного грузового корабля "Прогресс" в баки станции, а также управлять ориентацией МКС по крену с помощью двигателей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer