← Назад

Главная Новости 28 июня 2016 г.

Владимир Путин: Предприятия ОПК к 2020 году смогут выпускать требуемое число техники

Президент России Владимир Путин
фото с сайта kremlin.ru

28 июня 2016 г., AEX.RU –  Президент Владимир Путин рассчитывает, что выделение значительных ресурсов на госпрограмму вооружений позволит оборонным предприятиям к 2020 году в полном объеме выпускать требуемое количество вооружений и техники. Об этом он заявил на заседании Военно-промышленной комиссии России во вторник, передает РИА Новости.

Путин напомнил, что в 2015 году задание гособоронзаказа были выполнены на 97%. "При формировании новой госпрограммы для нас важно сохранить набранный темп, а значит нужно, как у нас говорят, верстать планы еще более четко и скоординированно, принимать во внимание все возможные факторы от потенциала КБ и оборонных предприятий до финансовых возможностей бюджета и сроков выполнения заказа", — сказал Путин и подчеркнул, что акцент должен быть сделан на выпуске перспективных образцов вооружений и военной техники.

Он напомнил, что опыт боевого применения российского оружия был подробно проанализирован в мае в ходе серии совещаний с руководством оборонных предприятий и военачальниками. По его словам, тогда было отмечено, что большинство образцов обладают хорошими техническими характеристиками. Сейчас же, по словам Путина, важно их постоянно совершенствовать.

Президент заметил, что в числе приоритетов остается оснащение новым оружием воздушно-космических сил. Путин привел данные, согласно которым по итогам 2015 года доля современных образцов вооружений и военной техники в ВКС составила около 64%. Он добавил, что в течение предстоящих четырех лет нужно довести этот уровень до 70%.

Президент также обратил внимание, что 16 мая правительство приняло программу развития оборонно-промышленного комплекса, главной целью которой станет повышение технологической, производственной, материально-технической и кадровой готовности "оборонки" к выпуску современных вооружений и военной техники в требуемых объемах и с высоким качеством. Путин также акцентировал внимание, что цены должны быть "экономически обоснованными".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/6/28/155583/