Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2016 г.


Причиной катастрофы вертолета Eurocopter H225 в Норвегии стала треснувшая шестерня ротора

Переслать новость другу

Вертолет H225 Super Puma
Фото пресс-службы Airbus Helicopters

29 июня 2016 г., AEX.RU –  Причиной катастрофы вертолета Eurocopter H225 , разбившегося на западе Норвегии в конце апреле, скорее всего стала треснувшая из-за усталости металла шестерня в роторе двигателя, об этом говорится в опубликованном предварительном докладе норвежской государственной комиссии по расследованию транспортных инцидентов. По мнению авторов доклада, из трех наиболее вероятных версий именно эта должна сейчас рассматриваться в качестве основной. Об этом сообщает ТАСС.

В документе отмечается, что на месте катастрофы были обнаружены два элемента расколовшейся сателлитной шестерни (одной из восьми) второй ступени планетарного редуктора несущего винта. Их экспертиза показала наличие трещин, которые вероятно возникли в детали при науглероживании поверхности, а затем расширялись при повторяющихся нагрузках. Трещины находились под поверхностью детали и едва ли могли быть обнаружены с помощью применяемых сейчас средств диагностики, отмечают эксперты. Разрыв шестерни в полете привел к потере основного винта и крушению.

Расследование продолжаются, выясняются причины дефекта. Норвежская сторона отмечает, что описанная проблема очень похожа на ту, что привела к падению вертолета Eurocopter AS 332 L2, разбившегося в 2009 году у берегов Шотландии. Тогда погибли 16 человек. По итогам расследования британская государственная комиссия установила, что инцидент можно было предотвратить, если бы техобслуживание проводилось тщательнее.

На борту норвежского транспортного вертолета, который разбился 29 апреля, следуя в аэропорт Бергена с нефтегазовой платформы компании Statoil в Северном море, находились 11 норвежцев, британец и итальянец. Все они погибли. Среди жертв трагедии - сотрудники норвежского государственного нефтегазового концерна Statoil, а также крупнейших норвежских и международных сервисных компаний, в том числе Halliburton, Schlumberger и Aker Solutions. Производитель винтокрылой машины компания Airbus Helicopters  ведет собственное расследование.

2 июня - после публикации предыдущего доклада норвежской комиссии - Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) распорядилось временно запретить все полеты вертолетов модели Eurocopter H225 (та же модель ранее маркировалось производителем как EC225 LP) и Eurocopter AS 332 L2.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBh2sw
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/, отзывы.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/extended/6m/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer