← Назад

Главная Новости 3 июня 2016 г.

Генпрокуратура Молдавии начала расследование авиакатастрофы вертолета румынской службы спасателей

Флаг Молдавии
Фото с сайта treli.ru

3 июня 2016 г., AEX.RU –  Генеральная прокуратура Молдавии начала расследование авиакатастрофы вертолета румынской службы спасателей SMURD, сообщили РИА Новости в пресс-службе Генпрокуратуры Молдавии.

Воздушное судно потерпело катастрофу в 100 метрах от коммуны Харагыш. Все четыре погибших члена экипажа – граждане Румынии. По данным Минздрава Молдавии, вертолет должен был выполнить миссию по транспортировке пациента из Кагула в Кишинев. "Прокуроры возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, приведшее к тяжелым последствиям", — отметили в Генпрокуратуре.

Военная прокуратура Румынии также открыла уголовное дело по факту произошедшего. Сообщается, что на место катастрофы должны прибыть и румынские прокуроры.

Местная администрация коммуны Харагыш сообщила ранее, что на месте катастрофы были слышны по меньшей мере три взрыва. В момент трагедии в населенном пункте был туман и шел сильный дождь. Это, как считают местные власти, могло стать причиной катастрофы.

Как сообщила пресс-секретарь МВД Румынии Моника Дажбог, у пилота разбившегося вертолета был большой опыт работы – свыше четырех тысяч часов. Премьер-министр Молдавии Павел Филип поручил создать спецкомиссию по выяснению причин катастрофы.

В Молдавии объявлен "желтый код" метеоопасности в связи с ливнями и градом. По прогнозам синоптиков, в стране ожидаются сильные ливни (15-30 л/м2), местами очень сильные (50 л/м2) с градом.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/6/3/154431/