Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июня 2016 г.


Памятник погибшим летчикам и десантникам установят на аэродроме под Калугой

Переслать новость другу

МиГ-23
Фото с сайта popmech.ru

3 июня 2016 г., AEX.RU –  Памятник погибшим в локальных войнах калужским летчикам и десантникам установят на аэродроме Финист-Аэро в Перемышльском районе Калужской области. На постамент будет поднят самолет МиГ-23, сообщил корреспонденту ТАСС куратор проекта, гендиректор аэродрома Дмитрий Попков.

"Совместно с друзьями-летчиками поставим на территории аэродрома памятник летчикам и десантникам, погибшим в горячих точках. Списки погибших запрошены в военкоматах. Сейчас ведутся переговоры с Минобороны РФ о предоставлении самолета МиГ-23 из числа списанных в Кубинке, их там 14 единиц. Еще как вариант - передача МиГ-25 с аэродрома Тушино", - сказал Попков.

Идея установить под Калугой памятник принадлежит лично гендиректору аэродрома. Его брат, младший сержант 345-го парашютно-десантного полка Олег Попков, погиб в 1986 году в Афганистане. На основе событий реальных военных действий с участием 9-й роты 345-го полка позже был снят фильм "9-я рота".

По словам собеседника агентства, самолет планируется установить на трех колесах на пьедестале немного под углом, как будто он выполняет вираж. На самом постаменте, изготовленном из черного мрамора, будут высечены фамилии и фотографии не вернувшихся из Афганистана и Чечни. С двух сторон монумента установят три флагштока, на которых будут развеваться флаги ВВС, ВДВ и военной разведки, рассказал он.

Здесь же, у подножия самолета, будет установлен памятник отцам, не дождавшихся сыновей с войны. Прообразом бронзовой фигуры станет капитан инженерных войск России, отец Попкова - Сергей Попков, который скончался 25 лет спустя после гибели сына Олега в Афганистане и его похоронили с сыном в одной могиле. По задумке куратора проекта, фигура сидит на постаменте, одной рукой сгребает волосы, а в другой держит орден Красной Звезды, врученный посмертно за подвиги сына.

Установить всю композицию планируется за счет пожертвований и собственных средств, стоимость работ может составить около 800 тыс. рублей. Первые средства в размере 56 тыс. рублей уже перечислили воины-афганцы из Ярославля. В ходе военных конфликтов в Афганистане и Чечне погибли около 100 жителей Калужской области.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer