Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июня 2016 г.


Сенат Италии приостановил поставки в Египет запчастей для военных самолетов

Переслать новость другу

F-16 ВВС Египта

30 июня 2016 г., AEX.RU –  Сенат Италии в среду вечером принял поправку к проекту закона о военных миссиях, согласно которой приостанавливаются поставки в Египет запасных частей для истребителей F-16. Принятие подобной меры является первым серьезным шагом парламента в отношении Каира из-за дела итальянского аспиранта Джулио Реджени, убитого в январе этого года в египетской столице. "За" так называемую поправку "Реджени" проголосовали 159 сенаторов, 55 высказались против и 17 человек воздержались. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету la Repubblica.

"Это не акт враждебности по отношению к Египту — стране, которая продолжает быть нашим союзником и чье стратегическое значение мы придаем в такой сложной ситуации, касающейся борьбы с терроризмом", — сказал сенатор от Демократической партии Джан Карло Сангалли, представляя важное изменение к законопроекту.

Тем не менее, по его словам, сенаторы полагают, что Италия "имеет основание и право, как это было сделано, когда был отозван посол, продолжать оказывать давление на общественное мнение и на Египет по этому делу до тех пор, пока не будут получены важные разъяснения".

Джулио Реджени, который был аспирантом Кембриджского университета, занимался в египетской столице исследовательской работой, а также сотрудничал с рядом итальянских СМИ. Итальянец исчез в Каире 25 января, и только 3 февраля стало известно, что он погиб. Тело Реджени было обнаружено полицейскими в яме в пригороде египетской столицы. Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что перед смертью его пытали. Глава МВД Египта Магди Абдель Гаффар категорически опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о возможной причастности египетских сил безопасности к гибели аспиранта.

Прокуратура Рима завела уголовное дело в связи с убийством Реджени, в Каир была направлена специальная следственная группа. 24 марта МВД Египта сообщило, что в ходе проведенной спецоперации были ликвидированы пять членов криминальной банды, которые якобы были причастны к убийству Реджени. Данная информация египетских властей вызвала недоверие и полное неприятие со стороны родственников и друзей Реджени.

Высокопоставленные представители Италии, в том числе глава МИД Паоло Джентилони, неоднократно указывали египетским властям на "недостаточное сотрудничество" в расследовании убийства Реджени. В свою очередь из Каира не раз раздавались обвинения в адрес Рима в попытках "политизировать" дело Реджени в собственных интересах.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer