Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июня 2016 г.


В Калужской области завершился III Открытый чемпионат по высшему пилотажу на поршневых самолетах

Переслать новость другу

Награды III Открытого чемпионата по высшему пилотажу на поршневых самолетах
Фото с сайта admoblkaluga.ru

6 июня 2016 г., AEX.RU –  4 июня в Козельском районе состоялось торжественное закрытие III Открытого чемпионата Калужской области по высшему пилотажу на поршневых самолетах. В мероприятии принял участие заместитель губернатора области Александр Авдеев. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Данный чемпионат и Кубок «Нормандии - Неман» с 31 мая проходил на аэродроме Хатенки. Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. здесь дислоцировался 18-й гвардейский истребительный авиационный полк 303-й истребительной дивизии. Отсюда в 1943 году начинался боевой путь легендарной французской эскадрильи "Нормандия". Впоследствии на ее базе был сформирован Первый отдельный истребительный авиационный полк сражающейся Франции "Нормандия-Неман", отметили в пресс-службе.

Соревнования по высшему пилотажу проводятся на калужской земле третий раз. В этом году они посвящены 55-летию первого полета человека в космос. Цель чемпионата - развитие и пропаганда высшего пилотажа в России, рост летного и спортивного мастерства отечественный пилотов, сохранение исторической памяти, укрепление дружеских связей между народами. В течение трех дней на аэродроме прошли летные испытания, в заключительный день состоялось награждение победителей, авиашоу, военно-историческая реконструкция и концертно-развлекательная программа.

«Сегодня мы стали участниками замечательного праздника, - отметил в своем выступлении Александр Авдеев. – Летчики в очередной раз удивили и восхитили нас своим мастерством и профессионализмом. Они - достойные потомки тех, кто летал в этом небе в годы Великой Отечественной войны». По словам заместителя губернатора, чемпионат в Хатенках – знаковое событие для дальнейшего укрепления отношений российских и французских летчиков. «Это мероприятие притягивает людей, неравнодушных к истории авиации и боевого сотрудничества России и Франции. Большая благодарность всем, кто своими делами способствует сохранению памяти о нашем героическом прошлом и не забывает о тех, кто одержал победу над фашизмом», - подчеркнул Александр Авдеев. Он поздравил победителей чемпионата, а его участникам, организаторам и гостям пожелал мирного неба над головой и больше таких праздников.

Курируют проведение Кубка Федерация самолетного спорта России, военно-исторический союз «Аэроклуб «Нормандия - Неман», министерство спорта, а также министерство культуры Калужской области. Помощь организаторам соревнований оказывают Военная миссия Франции в России и клуб военно-исторической реконструкции «Калужский гарнизон».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbPGZ
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer