Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июня 2016 г.


США обвинили КНР в небезопасном перехвате своего самолета

Переслать новость другу

RC-135 Rivet Joint
Фото с сайта lenta.ru

8 июня 2016 г., AEX.RU –  В Пентагоне посчитали «небезопасным» сближение китайского истребителя с их разведывательным самолетом в Восточно-Китайском море. Официальной реакции военного ведомства не последовало, пишет РБК.

Как сообщают агентству Reuters два источника в Министерстве обороны США, истребитель ВВС КНР J-10 «небезопасным образом» перехватил американский разведывательный самолет RC-135 в нейтральном воздушном пространстве над Восточно-Китайским морем. В вину китайскому летчику ставят тот факт, что он приблизился к американцу на слишком высокой скорости.

Официально Пентагон никак не прокомментировал этот инцидент.

В мае у Вашингтона уже возникали претензии к китайским летчикам. Тогда Пентагон заявил, что два истребителя ВВС КНР пролетели всего в 15 м от американского самолета EP-3 в небе над Южно-Китайским морем. В Минобороны посчитали такое поведение нарушением международных договоренностей.

Инциденты над морем происходят на фоне заявления Государственного департамента о том, что в Вашингтоне посчитают провокацией возможную попытку Пекина распространить зону воздушной безопасности на Южно-Китайское море.

США уже несколько лет обвиняют Китай в милитаризации Южно-Китайского моря, указывая на строительство Пекином в этом регионе искусственных островов. В КНР в ответ указывают на возросшее количество американских военных патрулей в регионе.

В середине апреля в «небезопасном поведении» НАТО упрекало Россию. Поводом стал маневр летчика Су-24, пролетевшего прямо над палубой американского эсминца «Дональд Кук» в нейтральных водах Балтийского моря. В Москве в ответ заявили, что бомбардировщик выполнял учебно-тренировочный полет в полном соответствии с международными нормами. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer