Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2016 г.


Космический зонд Juno вошел в магнитосферу Юпитера

Переслать новость другу

Зонд Juno
Фото с сайта nasa.gov

1 июля 2016 г., AEX.RU –  Американская автоматическая космическая станция Juno ("Юнона"), предназначенная для изучения Юпитера, вошла в магнитосферу этой планеты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Как она уточнила, зонд Juno пересек фронт ударной волны 24 июня. Это показал анализ данных, переданных научными приборами, установленными на борту межпланетной станции Juno. "Мы только что вторглись на территорию Юпитера", - образно сказал по этому поводу один из руководителей миссии Juno - Скотт Болтон из Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио (штат Техас). За время в пути, в который зонд Juno отправился 5 августа 2011 года, этот космический странник пролетел 2,8 млрд км.

По словам NASA, зонд Juno, как и планировалось, должен выйти на орбиту самой большой планеты Солнечной системы 4 июля, на который приходится главный национальный праздник США - День независимости. Для этого станция Juno в предстоящий понедельник на 35 минут включит свой главный двигатель, который придаст ей ускорение до 542 метров в секунду и направит в сторону Юпитера.

Затем в течение 20 месяцев зонд, оснащенный различными приборами и весящий около 4 тонн, совершит вокруг газового гиганта 37 витков, приближаясь к нему на расстояние до 5 тыс. км. Как и богине Юноне, станции предстоит бросить взгляд сквозь плотный слой облаков, которыми Юпитер, согласно древнеримской мифологии, окутал себя, чтобы скрыть свои проступки.

Задача Juno - получить и передать на Землю сведения о структуре, атмосфере и магнитосфере этой планеты. Ученые хотят, в частности, проверить гипотезу о наличии у Юпитера твердого ядра и уверены, что в любом случае получат уникальные данные, которые помогут лучше понять процессы формирования различных небесных тел не только в Солнечной системе, но и во всей Вселенной.

Зонд Juno уже установил рекорд дальности полета в космическом пространстве при работе на солнечных батареях, а в перспективе его максимальное удаление от Солнца составит 832 млн км. Так далеко в космическое пространство до него забирались лишь восемь аппаратов, однако все они использовали термоэлектрические генераторы на изотопах. Построила межпланетную станцию по заказу NASA компания Lockheed Martin. Стоимость проекта оценивается в $1,1 млрд.

Juno - один из трех аппаратов, созданных специалистами NASA для запуска в дальний космос по программе New Frontiers ("Новые границы"). Два других - это межпланетная станция New Horizons ("Новые горизонты"), пролетевшая в прошлом году на близком расстоянии от Плутона, и научный зонд OSIRIS-REx, который в сентябре должен отправиться к астероиду Бенну. Предполагается, что миссия Juno завершится в феврале 2018 года сходом станции с орбиты Юпитера и распадом в его атмосфере.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer