← Назад

Главная Новости 1 июля 2016 г.

Истребители NATO опасно сблизились с гражданским самолетом над Эстонией

Флаг Эстонии
Фото с сайта spomir.ru

1 июля 2016 г., AEX.RU –  Опасное сближение самолетов NATO, выполняющих бреющие полеты, с гражданским самолетом произошло в воздушном пространстве Эстонии, сообщает Интерфакс.

23 июня, когда истребители NATO пролетали над городом Раквере, с расположенного неподалеку Раквереского аэродрома в воздух поднялся небольшой самолет Eurostar, сообщила в пятницу местная газета Virumaa Teataja. В это время на городской площади перед торговым центром Pohjakeskus проходил показ военной техники в связи с отмечавшимся в стране Днем защиты отечества, и было много народу. Администратор аэродрома Владимир Антонов сказал, что пилот самолета Eurostar предварительно связался с центром управления полетами.

"Ему дали добро, отметив, что помех для взлета быть не должно. Как только он поднялся на 500 футов, я с земли заметил, что приближающиеся к самолету истребители NATO летели примерно на той же высоте. Еще секунд через 30 с другой стороны появились еще два самолета", - сказал администратор.

По словам Антонова, он был шокирован произошедшим. "У меня в голове не укладывается, как можно создавать подобные опасные ситуации в воздухе", - сказал Антонов.

Он сообщил об инциденте в министерство обороны и летный департамент. Специалист по связям с общественностью штаба ВВС Эстонии Алар Лаатс сообщил, что где-то определенно была допущена ошибка, и подобного не должно было произойти. В этот день британские истребители Eurofighter и эстонские самолеты L-39 совершали полеты над торговым центром Pohjakeskus на высоте 1000 футов. План полетов был передан в центр управления полетами. У самолетов были включены транспондеры, пилоты находились на связи с центром управления полетами.

"Летевший на высоте 500 футов самолет заметил эстонский пилот. Наши самолеты продолжили полет на своей высоте, а истребители поднялись выше", - рассказал Лаатс.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/7/1/155822/