Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июля 2016 г.


Первый в России беспилотник, распечатанный на 3D-принтере, показали на выставке "Иннопром"

Переслать новость другу

БЛА полностью изготовленный по технологии 3D-печати
Фото пресс-службы "Ростеха"

11 июля 2016 г., AEX.RU – «Объединенная приборостроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) продемонстрировала на выставке «Иннопром-2016» первый в России беспилотный летательный аппарат (БЛА), полностью изготовленный по технологии 3D-печати. Процесс изготовления такого БПЛА занимает около 1 дня, а составные части беспилотника перед запуском собираются, как конструктор, в течение 15-20 минут. Об этом сообщили в пресс-службе "ОПК".

Новый БПЛА способен нести на борту видеоаппаратуру и выполнять различные задачи, связанные с разведкой и мониторингом территорий. Набор силовых элементов планера (фюзеляж, крылья и хвостовое оперение) выполнен как единое целое с обшивкой аппарата, что позволило добиться снижения веса, придать необходимую жесткость конструкции, а также обеспечить высокие аэродинамические характеристики.

«Применение аддитивных технологий позволяет значительно ускорить и удешевить процесс создания нового изделия и его серийного производства. Преимущество этого летательного аппарата заключается в том, что любую его деталь можно оперативно изготовить даже в полевых условиях, - комментирует заместитель генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Сергей Скоков. - Беспилотник, разработанный нашим КБ «Луч», успешно прошел лётно‒конструкторские испытания, доказав эффективность использования технологий 3-D печати в данной области. С помощью таких ЛА может быть реализована концепция группового использования беспилотников для решения различных боевых задач без оглядки на риски повреждения и потери машин».

"Беспилотник способен вести работу в радиусе до 50 км. Он оснащен двигателем отечественного производства, весит менее 4 кг, а размах крыла составляет 2,4 метра", - говорится в сообщении.

«Еще одна особенность этого беспилотника – расположение винта. Традиционно он находится на носу или в хвостовой части самолета. В данном случае винт находится по центру аппарата, крепится на саму балку и вращается вокруг нее. Такое решение дает преимущества с аэродинамической точки зрения», - говорит Сергей Скоков.

Международная промышленная выставка «Иннопром-2016» проходит с 11 по 14 июля в Екатеринбурге. Ежегодно мероприятие собирает более 50 тысяч участников, свыше 600 российских и зарубежных индустриальных компаний.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBztXF
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/kruglosutochno/, выбирай нас!
Объявление: http://perevozki.youdo.com/passenger/, отзывы.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/transit/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer