Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июля 2016 г.


КРЭТ: Беспилотные истребители шестого поколения получат мощные электромагнитные пушки

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

11 июля 2016 г., AEX.RU –  Российские боевые самолеты шестого поколения в беспилотном варианте получат на вооружение мощные электромагнитные пушки, которые смогут полностью выводить из строя электронику противника. Об этом сообщил ТАСС советник первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в госкорпорацию "Ростех") Владимир Михеев.

По его словам, это будут "самолеты, одновременно сочетающие гиперзвуковую скорость полета, малую заметность, высокую защищенность, искусственный интеллект, чтобы работать в группе, и самое современное оружие, в том числе и электромагнитное". "Маловероятно, что на пилотируемом варианте самолета шестого поколения будет использоваться электромагнитное оружие, или СВЧ-оружие (сверхвысокочастотное - прим. ТАСС). В частности, электромагнитный импульс, которым будет вести стрельбу СВЧ-оружие, будет такой мощности, что крайне сложно защитить человека, летчика от собственного вооружения", - добавил Михеев.

Представитель КРЭТ напомнил, что эффективное СВЧ-оружие существует уже сегодня и может поражать цели в радиусе десятков километров.

Мощность этого оружия позволяет вывести радиолокатор противника из строя - он не сможет некоторое время принимать информацию. "С дальнейшим развитием это радиоэлектронное поражение будет уже приводить к прямому разрушению электронно-компонентной базы, то есть приемный тракт прибора противника будет полностью выведен из строя", - отметил собеседник агентства.

О работах над самолетом шестого поколения стало известно в начале марта, разрабатываются пилотируемый и беспилотный варианты истребителя. Планируется, что опытный образец совершит первый полет до 2025 года. КРЭТ работает над системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для нового самолета. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer