Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июля 2016 г.


Глава "Аэрофлота" предостерег против приватизации авиакомпании

Переслать новость другу

Виталий Савельев, генеральный директор ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

11 июля 2016 г., AEX.RU –  Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев предостерег против приватизации авиакомпании. В интервью британской газете The Financial Times Савельев высказал мнение, что России необходима государственная авиакомпания, а также напомнил, что капитализация госкомпании в пересчете на иностранную валюту уменьшилась из-за снижения курса рубля.  Об этом пишет ТАСС.

"Я считаю, что для такой страны, как Россия, опасно не иметь государственную авиакомпанию", - сказал глава "Аэрофлота".

По его мнению, в то время, как экономика страны находится в состоянии спада, правительству нужен "Аэрофлот", чтобы обеспечить доступность транспортных перевозок на обширных территориях страны и ограничить последствия банкротства "Трансаэро".

Савельев подчеркнул, что два года назад государство могло выручить $300 млн, продав только 10% акций "Аэрофлота" и сохранив за собой контрольный пакет.

"Сейчас, чтобы получить ту же сумму в $300 млн, вы должны продать 25% акций", - цитирует газета Савельева.

По данным издания, из-за снижения курса рубля с начала 2014 года капитализации "Аэрофлота" в долларах США уменьшилась вдвое - до $1,49 млрд. При таком положении Савельев считает компанию недооцененной.

Он напомнил, что после прекращения работы "Трансаэро" "Аэрофлот" обеспечил перевозку 1,96 млн пассажиров обанкротившейся авиакомпании и взял на работу половину ее персонала, что увеличило убытки "Аэрофлота".

"Возможно, если бы владельцем было не государство, а частный акционер, он не согласился бы на такие условия", - сказал Савельев.

"Мы вкладываем деньги в российские самолеты - это тоже большие расходы. Кто будет этим заниматься, кроме "Аэрофорта"? Во всем остальном, например, в том, что касается мобильности населения - кто может поддерживать это в нынешних условия, кроме "Аэрофлота"?", - цитирует Савельева The Financial Times.

Газета отмечает, что стоимость акций "Аэрофлота" в рублях сейчас находится на рекордно высоком уровне, который вдвое превышает показатель прошлого года.

Приватизация "Аэрофлота" обсуждается с 2004 года, когда авиакомпания была включена в план приватизации. Наиболее серьезными планы по продаже госпакета авиакомпании выглядели в 2013-2014 годах.

В марте в интервью телеканалу "Россия 24" министр транспорта РФ Максим Соколов сказал, что приватизация авиакомпании возможна, но для этого нужно сначала выработать действующий механизм. В качестве причин, усложняющих принятие решения по приватизации "Аэрофлота", Соколов назвал социальные обязанности авиакомпании, а также тот факт, что она получает транссибирские роялти (компенсации иностранных авиакомпаний за пролет над территорией Сибири).



 
 


комментарии (4):

Rus54      11/07/2016 [16:53:06]#1
Видимо, тяжело будет без государства иметь "самый молодой флот" в России.Да и сам Савельев может больше не пригодится!

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      11/07/2016 [22:33:33]#2
Считаю, что государству вполне хватит 25+1 акция. Но сейчас продавать не время. Государству выгодно продавать активы, когда они на максимуме, а сейчас Аэрофлот очевидно недооценён рынком, ввиду общего экономического кризиса.

Falcon aka Skyranger      12/07/2016 [10:20:07]#3
Обеспечивает он мобильность населения... По "помойкам" что-ли он летает, как советский Аэрофлот, который был, действительно, единой системой. Нет уж, Афл - 100% коммерческая организация абсолютно в этом не заинтересованная. заинтересован в снятии сливок с рынка авиаперевозок, которая даже своим дочкам оставляет не самые выгодные направления.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      12/07/2016 [11:50:26]#4
2 Falcon aka Skyranger

Давайте тогда уж определимся. А то получается, что когда удобно, в одних случаях, Аэрофлот называют госкомпанией чуть ли не живущей за счет бюджета, а в других - на 100% коммерческой органиацией, заинтересованной в снятии сливок с рынка. Либо одно, либо другое.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAKgR
Тут http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, посмотреть.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/pereezd/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer