← Назад

Главная Новости 13 июля 2016 г.

ВМС Франции сняли с вооружения палубный штурмовик Super Etendard

Super Etendard
Фото с сайта wikipedia.org

13 июля 2016 г., AEX.RU –  Военно-морские силы Франции отказались от дальнейшей эксплуатации палубных штурмовиков Super Etendard. Свой последний полет самолет, принятый на вооружение 37 лет назад, торжественно совершил во вторник на базе французских ВМС в городе Ландивизьо на побережье Атлантики.  Об этом пишет ТАСС.

"Этот легендарный самолет служил нам верой и правдой. Сегодня мы с гордостью прощаемся с этой замечательной машиной", - сказал журналистам командующий базы в Ландивизьо, капитан первого ранга Паскаль Кассан, передало агентство AFP.

Сверхзвуковой палубный штурмовик Super Etendard разрабатывался и производился французской компанией Dassault Aviation. Первый полет машина совершила в 1974 году, а на вооружение французских ВМС эти самолеты начали поступать с 1978 года. Всего за время эксплуатации было построено 85 таких самолетов.

Помимо Франции штурмовики Super Etendard стоят на вооружении ВМС Аргентины, которая применяла их, в частности, во время вооруженного конфликта с Великобританией за Фолклендские острова в 1982 году. Используя поставлявшиеся с самолетами французские противокорабельные ракеты "Экзосет", аргентинские летчики уничтожили тогда британский эскадренный миноносец HMS Sheffield и контейнеровоз Atlantic Conveyor. Кроме того, в 1983-85 годах несколько таких машин арендовали ВВС Ирака для использования их в войне с Ираном.

Во Франции Super Etendard оставались на боевом дежурстве до сегодняшнего дня. В частности, восемь таких штурмовиков базировались на авианосце "Шарль де Голль", который в 2015 году дважды привлекался к операциям по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Ираке и Сирии. Теперь эти самолеты будут полностью заменены в составе ВМС Франции многоцелевыми истребителями Rafale палубной модификации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/7/13/156384/