Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 июля 2016 г.


Астронавты починили американский туалет на МКС

Переслать новость другу

МКС
фото NASA

13 июля 2016 г., AEX.RU –  Американские астронавты смогли починить космическую уборную, сообщает Интерфакс со ссылкой на NASA.

"Сработала лампочка насоса-сепаратора отходно-санитарного отсека, извещающая о предполагаемой неисправности насоса. Команда высушила отходно-санитарный отсек при помощи насоса, активировав его на три минуты. После этого отходно-санитарный отсек был использован 3 раза. Команда снова сконцентрировалась на механизме обработки мочи (МОМ), выявила и устранила неисправности, в то время как команды с земли устранили затор в МОМ и обновили настройки отходно-санитарного отсека до заданных операций", - говорится в сообщении NASA.

В нем отмечается, что команда продолжает следить за работой отходно-санитарного отсека. Разделительный насос был установлен и находился в эксплуатации с января. На орбите доступны два резервных механизма.

Накануне источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что "причиной поломки, по предварительным данным, стала неисправность насоса-сепаратора". Использование санузла было приостановлено.

На время ремонта астронавты пользовались туалетом в российском сегменте станции. Ранее на американском сегменте МКС неоднократно выходили из строя системы жизнеобеспечения.

Как сообщалось, на минувшей неделе, возникла неисправность в блоке обработки технической воды (WPA). В мае в американском секторе сломалась система переработки мочи.

Кроме того, 22 января в американском сегменте МКС произошла крупная поломка, в результате которой вышел из строя контроллер вентилятора мотора на системе удаления углекислого газа CDRA.

В ноябре 2015 года на американском сегменте МКС отказал канал питания. Его ремонт потребовал несколько месяцев. Туалет также ломался на станции в 2009 году. Тогда центр управления полетами NASA порекомендовал астронавтам повесить на дверь уборной табличку "Не работает". Туалет на станции неоднократно чинили осенью и летом 2008 года.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer