← Назад

Главная Новости 13 июля 2016 г.

Самолет ВВС Италии вывез из столицы Южного Судана группу граждан стран ЕС

Флаг Италии
Фото с сайта turismvitalii.ru

13 июля 2016 г., AEX.RU –  Самолет ВВС Италии в среду утром вывез из Джубы 30 итальянских граждан, которые в связи с резким обострением ситуации в Южном Судане приняли решение срочно покинуть столицу этой африканской страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Италии.

"Соотечественники будут приняты на итальянской военной базе в Джибути, а потом отправятся в соответствующих направлениях. На борту самолета помимо персонала кризисной группы МИД и персонала Минобороны находятся также граждане Европейского союза, которые попросили помощи для того, чтобы покинуть страну (Южный Судан)", — говорится в сообщении МИД Италии.

Операция по эвакуации граждан стран ЕС из Джубы была осуществлена при координации кризисной группы итальянского внешнеполитического ведомства и соответствующих структур ряда других стран ЕС.

Столкновения в Джубе между сторонниками президента Южного Судана Салвы Киира и вице-президента Риека Машара начались 7 июля. По последним данным, в ходе боевых действий в столице погибли более 300 человек. 11 июля Салва Киир в одностороннем порядке приказал своим сторонникам прекратить огонь. Позднее его примеру последовал Риек Машар. Миссия ООН в Южном Судане UNMISS/МООНЮС подтвердила, что перемирие в целом соблюдается.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/7/13/156413/