← Назад

Главная Новости 14 июля 2016 г.

Киев и Баку подтвердили интерес к совместному производству самолета Ан-178

Самолет Ан-178
Фото Виталия Трубникова с сайта podrobnosti.ua

14 июля 2016 г., AEX.RU –  Украина и Азербайджан будут налаживать совместное производство украинского самолета Ан-178, заявил в Баку 14 июля украинский президент Петр Порошенко, передает ИА REGNUM.

«Одним из наиболее перспективных проектов… является поставка в Азербайджан украинских транспортных самолетов Ан-178 и в будущем совместное производство этих самолетов, в том числе на территории Азербайджана. Успешная реализация этого проекта позволит украинским производителям создать условия для активного развития новых рынков», — заявил Порошенко.

Президенты Украины и Азербайджана обсудили вопрос транспортных коридоров, в частности перспективы реализации проекта «Нового Шелкового пути».

«Украина и Азербайджан уже очень активно задействованы в практической реализации этого проекта. Сегодня мы подробно обсудили инструменты улучшения его эффективности и экономической взаимовыгоды», — сообщил Порошенко.

В свою очередь, Ильхам Алиев добавил, что необходимо больше внимания привлечь к этому проекту, а тарифы должны быть интересными и привлекательными для клиентов, чтобы товары двигались в обоих направлениях. Президент Азербайджана сообщил, что в ближайшее время будет сдана в эксплуатацию железнодорожная ветка «Баку-Тбилиси-Карс», которая является восстановлением «древнего» Шелкового пути — «и здесь открываются новые возможности для украинских компаний».

Кроме того, как заявлялось на переговорах, Азербайджан со своими партнерами заинтересован в реализации и создании транспортного коридора «Север-Юг» — «и Украина может этими возможностями воспользоваться».

В ходе переговоров также был дан ряд поручений по реализации совместных инвестиционных проектов, а также поручено еще раз пересмотреть инвестиционный потенциал обеих стран.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/7/14/156476/