Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 июля 2016 г.


Адвокат просит суд вернуть в прокуратуру дело о катастрофе самолета Falcon в аэропорту "Внуково"

Переслать новость другу

Falcon 50
фото с сайта www.johnazma.com

14 июля 2016 г., AEX.RU –  Адвокат просит вернуть в прокуратуру уголовное дело о катастрофе самолета Falcon в аэропорту Внуково в октябре 2014 г., в результате которой погибли четыре человека, включая главу французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери. Об этом сообщил журналистам адвокат Леонид Куракин, представляющий интересы обвиняемого по делу Романа Дунаева, пишет Агентство городских новостей "Москва".

«Сегодня в ходе предварительных слушаний мы будем просить суд вернуть дело в прокуратуру», - сказал адвокат.

В ночь на 21 октября 2014 г. в московском аэропорту Внуково самолет Falcon 50 на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившихся на борту самолета, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Сумма ущерба от катастрофы составила 800 млн руб. Аэропорт Внуково признан потерпевшим по делу и просит с фигурантов 1,2 млн руб.

Следственный комитет (СК) РФ предъявил окончательное обвинение водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко, инженеру аэродромной службы Внуково Владимиру Леденеву, диспетчеру Александру Круглову и руководителю полетов Внуковского центра управления воздушным движением Р.Дунаеву и диспетчеру Надежде Архиповой в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ). В.Мартыненко полностью признал вину, остальные фигуранты свою вину отрицают.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил , что следствие сняло все обвинения с диспетчера-стажера Светланы Кривсун. Позже данную информацию подтвердил ее адвокат Мурад Мусаев, сообщив, что уголовное преследования его подзащитной прекращено за отсутствием в ее действиях состава преступления.

В настоящее время все фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде, так как Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение и направила материалы уголовного дела на дополнительное расследование. Надзорное ведомство не устроил объем предъявленных обвинений в отношении некоторых фигурантов.

По версии следствия, непосредственной причиной катастрофы самолета послужило столкновение при взлете воздушного судна со снегоуборочной машиной, которая под управлением водителя В.Мартыненко в нарушение правил выехала на взлетно-посадочную полосу при отсутствии контроля за его действиями со стороны старшего сменного инженера В.Леденева.

Следствие полагало, что дополнительными факторами, послужившими причиной авиакатастрофы, явились допущенные нарушения авиационных правил со стороны диспетчеров Р.Дунаева, Н.Архиповой и А.Круглова. При наличии информации локатора обзора летного поля на мониторах, которыми оборудованы их рабочие места, обвиняемые ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, нарушили авиационные правила, в результате чего о движении спецмашины в сторону взлетно-посадочной полосы, в последующем выехавшей на траекторию движения воздушного судна, не сообщили пилотам, осуществлявшим взлет. В связи с этим пилоты не имели возможности принять меры к предотвращению столкновения воздушного судна с препятствием. При этом диспетчеры имели возможность предотвратить столкновение самолета со спецмашиной, но не предприняли необходимых действий.

По данным Следственного комитета (СК), основными доказательствами вины фигурантов дела являются показания самих обвиняемых, потерпевших, свидетелей, экспертов, специалистов, многочисленные протоколы следственных действий, а также заключения авиационно-документальных судебных экспертиз.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfRjU
Здесь http://courier.youdo.com/courier-services/services/, подробнее здесь.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/refrigerator/, подробнее здесь.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/riggers/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer