Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июля 2016 г.


В Эстонии заявили о готовности к размещению истребителей F-35

Переслать новость другу

F-35
© Владимир Карнозов

15 июля 2016 г., AEX.RU –  Эстония готова принять американские истребители пятого поколения F-35, если такое решение будет принято, сообщил командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен.  Об этом пишет Взгляд.

«В США еще не приняли решение о размещении этих самолетов в Балтии, но если оно будет принято, то мы будем готовы их разместить», - сказал он.

«Этот самолет называют летающим суперкомпьютером. F-35 может, например, остаться незаметным для российской системы противовоздушной обороны, расположенной в Калининграде», - утверждал Тариен.

Ранее глава Командования военно-воздушных операций Вооруженных сил США Герберт Карлайл, выступая в Палате представителей США, сообщил о возможном размещении этих истребителей в странах Балтии.

«Мы хотели бы, чтобы истребители F-35, например, охраняли небо над странами Балтии. Это одна из миссий NATO в регионе, и хотелось бы видеть F-35 в Эстонии, Латвии и Литве», - приводит слова Карлайла местное информагентство BNS.

На прошлой неделе на саммите NATO в Варшаве было принято решение о размещении четырех многонациональных батальонов в странах Балтии и Польше.

Напомним также, в апреле Вашингтон принял решение разместить две эскадрильи истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 на воздушной базе Eielson на Аляске, где уже находится эскадрилья F-16.

Между тем, 1 апреля из отчета министерства обороны США по программе вооружений стало известно, что американские военные регулярно сталкиваются с «повторяющимися проблемами» при производстве двигателей для F-35 компанией Pratt & Whitney.

Программа по разработке F-35 считается самой дорогой в истории США, но и, пожалуй, «самой проблемной». В частности, F-35 оказался слишком дорог даже для США и у него выявлен существенный недочет в работе программного обеспечения. Несмотря на то, что производство F-35 не прекращается, Пентагон все еще не может точно определить истинные способности самолета и целесообразность его применения.

Итоговые испытания самолета отложили до 2018 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer