Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 июля 2016 г.


Прекращено уголовное преследование фигурантов дела об угоне Як-52 в Тюменской области

Переслать новость другу

Самолет Як-52

19 июля 2016 г., AEX.RU –  Следственные органы прекратили уголовное дело по факту угона самолета Як-52 с аэродрома в Ишиме (Тюменская область) в июне прошлого года, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Урал" адвокат одного из фигурантов дела Дмитрий Панов.

"Уголовное дело прекращено, полностью все обвинения сняли, признали тот факт, что уголовное преследование и уголовное дело было возбуждено незаконно, то есть на данный момент генеральным прокурором признаны основания реабилитирующие, поэтому в дальнейшем я думаю, что моральный вред и все остальное будут взысканы", - сказал он.

В пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ агентству отметили, что пока не комментируют данную информацию.

Ранее сообщалось, что в феврале Уральская транспортная прокуратура вернула уголовное дело по факту угона самолета на доследование в следственные органы, поскольку в ходе изучения уголовного дела были выявлены "существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, препятствующие утверждению обвинительного заключения и направлению дела в суд".

По версии следствия, в ночь на 21 июня 2015 года жители Москвы угнали самолет Як-52 с территории аэродрома Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России в Тюменской области. Им было предъявлено обвинение по п."а" ч.2 ст.211 УК РФ (угон судна воздушного транспорта, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

С 2015 года И.Кудряшов на свои деньги помогал сотруднику Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ восстанавливать самолет Як-52, чтобы потом сотрудник клуба продал И.Кудряшову это воздушное судно.

В июне прошлого года И.Кудряшов на своем самолете Gardan Horizon GY 80-160, не поставив в известность сотрудника клуба ДОСААФ, прилетел в Ишим, чтобы забрать Як-52. Для этого он привлек Р.Шермадини, который имел свидетельство пилота-любителя и умел управлять самолетами типа Як-2.

Три дня они готовили воздушное судно к полету. Однако, получив отказ в оказании помощи в заправке самолетов, а также в передаче Як-52 они решили угнать самолет, считает следствие.

20 июня они остались на территории Ишимского авиационно-спортивного клуба и ночью, запустив совместными усилиями двигатель воздушного судна, осуществили взлет. Р.Шермадини сел за штурвал самолета Як-52, а И.Кудряшов - за штурвал Gardan Horizon GY 80-160. Примерно в 4.00 21 июня Як-52 совершил аварийную посадку на аэродроме Тюменского авиационно-спортивного клуба, столкнувшись с инженерно-техническими сооружениями аэродрома.

После аварийной посадки Р.Шермадини пересел в самолет И.Кудряшова, и они полетели в Московскую область, где были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Как утверждал И.Кудряшов, Як-52 он купил за 800 тыс. рублей у физического лица - пилота Валерия Белявского, который собирал самолет по запчастям.

Тюменская военная гарнизонная прокуратура возбудила в отношении В.Белявского два уголовных дела по частям 1 и 4 статьи 158 УК РФ (кража). Дела возбужденны по заявлениям ДОСААФ по факту кражи деталей агрегатов самолета.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBcite
Смотрите тут - https://youdo.com/auto/repairsaloon/installationofglass/repair/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer