Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 июля 2016 г.


HISDESAT не предупредили о невозможности пуска "Днепра" со спутником PAZ

Переслать новость другу

Ракета-носитель "Днепр"
Фото с сайта buran.ru

20 июля 2016 г., AEX.RU –  Испанскую компанию HISDESAT, которая вынуждена отказаться от контракта с российской "Космотрас" по запуску спутника PAZ, не уведомили о невозможности пуска ракеты-носителя "Днепр", сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в компании.

По словам собеседника, запуск был назначен на декабрь прошлого года, и никто официально не уведомил компанию, что его не будет из-за запрета на пуски российско-украинских ракет-носителей "Днепр" в связи с приостановкой сотрудничества между Россией и Украиной в военной и космической сферах.

"Мы много месяцев ждали, когда нам подтвердят дату пуска. Была практически назначена дата на декабрь 2015 года. Мы не получили никаких уведомлений о том, что пуски этого вида ракет приостановлены, что запуск ракеты с нашим спутником приостановлен. Если бы нам сообщили, мы искали бы другой ракетоноситель, приняли бы меры, чтобы наш спутник не лежал на складе. Сейчас он находится на складе Airbus в Мадриде", — рассказала представитель HISDESAT.

Стоимость проекта PAZ оценивается в общей сложности в 160 миллионов евро, HISDESAT уже вложила в запуск спутника в соответствии с условиями контракта с "Космотрас" 15 из 18 миллионов евро. Испанцы попытаются вернуть эти деньги.

"Сейчас мы задействуем законные механизмы, чтобы понять, какие деньги мы сможем вернуть. Будем искать другие варианты, мы уже опаздываем на год. Мы рассматриваем разные возможности пуска, изучаем разные ракетоносители, компании, которые бы письменно гарантировали, что пуск может быть произведен в определенную дату, которая бы нас устроила. Мы не можем опять ждать два года, чтобы запустить этот спутник. В контракте с "Космотрас" не были прописаны сроки пуска", — заметила собеседник.

Кроме того, она обратила внимание, что речь идет о "чрезвычайных обстоятельствах", по которым откладывается пуск, и ситуация вряд ли изменится в обозримом будущем.

Космический аппарат PAZ, разработанный и изготовленный компанией Airbus, предназначен для широкого спектра задач в области картографии, мониторинга окружающей среды, градостроительного проектирования, топографической съемки для оценки состояния водных, земельных и лесных ресурсов.

Контракт между "Рособоронэкспортом" и HISDESAT был подписан в рамках авиасалона МАКС-2015. Предполагалось, что для запуска космического аппарата PAZ будет использоваться российско-украинская ракета-носитель "Днепр".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer