← Назад

Главная Новости 21 июля 2016 г.

Чистый убыток Air Astana в I полугодии 2016 года составил $6,6 млн

Самолет A321 авиакомпании Air Astana
Фото с сайта airliners.net

21 июля 2016 г., AEX.RU –  Авиакомпания Air Astana в первом полугодии 2016 года зафиксировала чистый убыток в %6,6 млн, операционная прибыль снизилась до $0,975 млн.  Об этом пишет ТАСС.

Операционный доход упал на 30% и составил $275 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, "что вызвано значительной девальвацией тенге, а также ослабевшими региональными рынками авиаперевозок вследствие падения товарных цен", сообщает пресс-служба перевозчика.

Количество перевезенных пассажиров в I полугодии снизилось на 7% и составило 1,69 млн человек.

"Макроэкономическая ситуация остается чрезвычайно сложной для всех авиакомпаний, присутствующих в регионе. Тем не менее, мы сумели существенно компенсировать резкое падение доходов, особенно, на внутренних направлениях путем дальнейшего сокращения удельных затрат и, в основном, путем увеличения международного транзита между Европой и Азией. Поэтому промежуточные результаты оказались лучше, чем ожидались в сложившихся обстоятельствах. Перспективы на остальную часть года пока неясны, но есть предпосылки к тому, что региональные экономики адаптируются к структурно низким товарным ценам. Приоритетной задачей для компании остается дальнейшее развитие транзитных перевозок через наши хабы в Астане и Алматы", - приводится в сообщении заявление президента АО "Эйр Астана".

Air Astana (АО "Эйр Астана") - национальный авиаперевозчик Казахстана, крупнейшая авиакомпания страны, выполняющая внутренние и международные регулярные рейсы по более чем 60 направлениям из аэропортов Алматы и Астаны. Воздушный флот авиакомпании состоит из 30 самолетов Boeing 767-300ER, Boeing 757-200, самолетов семейства Airbus A320 и Embraer E190.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/7/21/156846/