Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июля 2016 г.


NASA разрешило марсоходу самостоятельно "стрелять" из лазерной пушки

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

22 июля 2016 г., AEX.RU –  Инженеры NASA модернизировали "мозги" марсохода Curiosity таким образом, что он получил возможность самостоятельно выбирать интересные породы для изучения их состава и "обстреливать" их из лазерной пушки ChemCam, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу космического агентства.

"Подобная автономность становится особенно полезной в те времена, когда ученым сложно "достучаться" до ровера – к примеру, во время долгих фаз движения или когда расположение Марса, Земли и зондов на орбите вносит задержки в передачу и прием данных", — заявила Тара Эстлин (Tara Estlin) из Лаборатории реактивного движения NASA.

Эстлин и несколько десятков других инженеров из NASA  работают уже более пяти лет над созданием системы AEGIS – особого набора программ и алгоритмов, играющих роль своеобразного "искусственного интеллекта" для марсианских роботов. Впервые ее работа была опробована на марсоходе Opportunity, которому она позволила вести самостоятельные исследования в те времена, когда связи между Землей и ровером не было.

Недавно специалисты NASA модифицировали и обновили AEGIS, научив его работать с марсоходом Curiosity и его лазерной пушкой ChemCam, анализирующей химический состав пород на Марсе, испаряя их частицы при помощи мощных лазерных импульсов и изучая спектр возникшей в результате этого плазмы.

По словам ученых, AEGIS может самостоятельно анализировать снимки поверхности, полученные при помощи бортовых камер марсохода, и выбирать на них те точки, которые выглядят наиболее многообещающими с точки зрения геологии. Кроме того, AEGIS анализирует сами данные ChemCam и корректирует направление "обстрела" для получения более точных данных по спектру марсианских камней и пород.

Это, по словам Эстлин, позволяет марсоходу изучать состав даже самых тонких жилок глины и других осадочных горных пород, которые встречаются в виде вкраплений в булыжниках на дне кратера Гейл, где сейчас находится Curiosity, что невозможно сделать "вручную", управляя ровером с Земли, из-за большой задержки в получении и передаче сигнала.

Это, как надеются ученые, поможет нам лучше понять, был ли Марс способен поддерживать жизнь в прошлом, и подготовиться к прибытию пятого марсохода NASA, который будет искать и складировать подобные следы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsVrN
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/evacuation/price/evac/nedorogo/, смотреть тут.
Заказать Газель в Раменском: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/ramenskoe/ на Юду.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer