Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 июля 2016 г.


Федор Конюхов успешно завершил кругосветный полет на воздушном шаре

Переслать новость другу

Федор Конюхов
Фото с сайта konyukhov.ru

25 июля 2016 г., AEX.RU –  Главная задача команды сопровождения Федора Конюхова, успешно завершившего в субботу кругосветный полет на воздушном шаре "Мортон", доставка гондолы с места посадки в Нортхэм, где размещается штаб полета. Об этом сообщил 24 июля из Нортхэма (штата Западная Австралия) технический директор проекта, представитель компании "Мортон" Игорь Ладычук, передает ТАСС.

Российский путешественник совершил посадку примерно в 20 километрах от маленького западноавстралийского городка Бонни-Рок, расположенного в 250 километрах от Нортхэма. "После встречи Федора отправили на вертолете в Нортхэм, а гондолу оставили на поле, - рассказал Ладычук. - Путешественник в эти часы продолжает отдыхать, а мы сегодня должны перевезти гондолу в штаб и будем решать вопрос ее транспортировки в Москву. Наша компания создает Музей путешествий в рамках строящегося в Москве на Красноказарменной улице жилого комплекса "Петр I", и гондола займет одно из центральных мест в будущей экспозиции". Ладычук также сообщил, что команда планирует вернуться в Москву "в последних числах июля - первых числах августа и собирается провести по прибытии большую пресс-конференцию об этом уникальном путешествии в аэропорту". "Интерес в мире к этому полету просто колоссальный", - подчеркнул он.

Член команды поддержки полета Андрей Абросимов сообщил некоторые подробности приземления путешественника. "Мы стояли на аэродроме Нортхэма, когда он пролетел буквально над нами, - рассказал Абросимов. - Однако совершать посадку в тот момент было нельзя, поскольку воздушный шар находился в густонаселенном сельскохозяйственном районе, где много построек и линий электропередачи, вот почему он продолжал полет еще свыше 200 километров. Из Нортхэма мы следовали за ним на вертолетах и автомашинах - поначалу следили за его местоположением по трекеру, а последние километров 30, когда он уже сильно снизился и исчез с экрана радара, мы могли следить за ним визуально".

По его словам, "посадка была достаточно грубой, гондолу несколько раз ударяло о землю и затем подбрасывало". "Но мы подоспели вовремя - буквально в первые же минуты к нему подбежали первые спасатели, по полю из автомашин бежали десятки людей - члены команды, местные фермеры, а также водители и пассажиры проезжавших в тот момент мимо по местным дорогам автомашин, которые заметили шар и начали следовать за ним. Честно говоря, Федор меня просто потряс - буквально через пару минут после приземления он, что называется, ожил, начал улыбаться, общаться, обнимать родных и друзей. После того, как он улетел в Нортхэм на вертолете, мы собрали часть аппаратуры из гондолы и привезли ее в Нортхэм. Ну а сегодня к нам в штаб доставят и саму гондолу", - сказал он. "Сегодня утром Федор проснулся, немного погулял, пообщался с нами, а потом опять пошел отдыхать", - добавил Абросимов.

В субботу воздушный шар "Мортон" достиг меридиана западноавстралийского городка Нортхэм (116 градусов, 39 минут, 58 секунд восточной долготы), откуда он поднялся 12 июля. Конюхов сумел установить рекорд скорости кругосветного перелета на воздушном шаре. До сих пор совершить такое путешествие удавалось лишь дважды: совместно швейцарцу Бертрану Пикару и англичанину Брайану Джонсу в 1999 году, пролетевшим 40 тысяч километров из Швейцарии в Египет примерно за 19 дней и 22 часа, и американцу Стиву Фоссетту, преодолевшему в 2002 году маршрут (которому приблизительно следовал Конюхов), за 13 дней и 8 часов. Результат российского путешественника, преодолевшего около 35000 километров пути, составил примерно 11 дней, 5 часов и 30 минут (абсолютно точный результат позднее определят специалисты). При этом Конюхов не просто преодолел рекордный меридиан, но и сумел сделать это над аэродромом Нортхэма, с которого ранее стартовал. Российский пилот стал также первым в истории воздухоплавателем, сумевшим совершить кругосветное путешествие на воздушном шаре с первой попытки.

Конюхов стартовал из Нортхэма 12 июля в 07:30 утра по местному времени (02:30 мск). Он пересек Австралию, Тихий океан, Южную Америку, Атлантический океан, миновал Мыс Доброй Надежды, преодолел Индийский океан и финишировал в Австралии. Одним из самых сложных этапов путешествия оказался полет над Индийским океаном. Миновав южную оконечность Африки, Конюхов попал в сильный воздушный поток, который понес шар на юго-восток к Антарктиде.

Для того, чтобы изменить курс, пилот поднялся на беспрецедентную высоту - свыше 10600 метров, что позволило ему довести шар до воздушного потока в северо-восточном направлении, который увлек летательный аппарат от Антарктиды в сторону Австралии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbh5P
Здесь http://perevozki.youdo.com/city/dlv/izmskvspb/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer