← Назад

Главная Новости 26 июля 2016 г.

Авиация МЧС за сутки сбросила на очаги пожаров в ЯНАО более 300 тонн воды

Бе-200 ЧС
Фото с сайта beriev.com

26 июля 2016 г., AEX.RU –  За прошедшие сутки ямальскими спасателями и спасателями из других регионов (в количестве 241 человек, из них 40 человек их Тюменской области, 97 человек из Ханты-Мансийска, 30 человек из Свердловской области и из Республики Марий Эл 74 человека), а также при помощи авиации округа и, конечно же, авиации МЧС России проведена большая работа по тушению природных пожаров на территории округа.  Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО.

Сегодня спасатели потушили пожар в тридцати километрах от Тарко-Сале, доставлявший горожанам массу неприятных ощущений. Об этом на очередном заседании оперативного штаба сообщил руководитель Таркосалинского ПСО филиала ГКУ "Ямалспас" Андрей Пономарев. Площадь пожара составила 1200 гектаров.    В Пуровском районе в осуществлении мониторинга пожарной обстановки спасатели продолжают использовать беспилотный летательный аппарат Главного управления МЧС России, который помогает контролировать ситуацию в окрестностях районного центра.

Сегодня в помощь прибыл еще один вертолет Уральского авиационного спасательного центра, который с самого утра приступил к тушению природных пожаров. Прибывший на Ямал самолет Бе-200 ЧС и один из вертолетов МИ-8 УРЦ МЧС России работали в Надымском районе, вблизи населенного пункта пгт.Заполярный, второй вертолет работал в районе п.Пангоды. 

За сегодняшний день самолетом Бе-200 ЧС совершено 16 сливов, сброшено 120 тонн воды, двумя вертолетами МИ-8 МЧС России совершено 68 сливов, сброшено 204 тонны воды. При помощи авиации МЧС России удалось ликвидировать природный пожар вблизи п.Заполярный на площади 150 га.  

В Надымском районе с населением работают психологи из Уральского филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России», а также работают психологи при службе ЕДДС-01 (номер телефонов: 112 и 53-35-63), для жителей п. Пангоды организована работа с населением по телефону 56-22-58, в приемной Администрации поселка.

Также в Пуровском районе осуществляется мониторинг пожароопасной обстановки, задымления в районах стоянок, стойбищ, факторий, бригад рыбаков и оленеводов из числа коренных малочисленных народов Севера. Угрозы данным объектам не зарегистрировано.

Ежедневно на заседании районных штабов принимаются оперативные меры по перегруппировке сил и средств, либо привлечению дополнительных сил к тушению вновь возникших очагов возгорания. Проводится анализ атмосферного воздуха на наличие вредных примесей, который специалисты территориальных отделов Роспотребнадзора проводят каждые четыре часа. По состоянию на 20.00 анализ не выявил превышения допустимых значений.

По оперативным данным за прошедшие сутки на территории округа возникло 10 га очагов природных пожаров на площади  171 га, ликвидировано 11 очагов на площади 718,5 га. Всего в округе действует 28 очагов на площади 2954,5 га, из них локализовано 6 очага на площади 610 га.



 
 


комментарии (1):

герра      26/07/2016 [09:43:06]#1
Вчера, 25июля, по первому каналу проскочило сообщение о том, что на тушение лесных пожаров в 2016г уже выделено 21миллиард рублей(!!!).А впереди ещё сухая осень, и сколько же всего за год уйдёт на авиатанкерные технологии?




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/7/26/157023/