Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июля 2016 г.


Китай запустит первый в мире спутник квантовой связи в августе

Переслать новость другу


27 июля 2016 г., AEX.RU –  Первая в мире система орбитальной квантовой связи будет запущена КНР в этом августе с космодрома Цзюцуань в провинции Ганьсу на севере Китая, которая свяжет между собой Вену и Пекин, сообщает новостная служба журнала Nature.  Об этом пишет РИА Новости.

Китайские физики из Китайской академии наук и университета науки Китая в Хэфее, совместно с австрийскими учеными из Академии наук Австрии уже несколько лет работают над созданием первого в мире спутника, который поможет "протянуть" космическую линию квантовой связи и преодолеть барьер в 300 километров, существующий для наземных квантовых коммуникаций.

Сегодня, как сообщалось в ноябре прошлого года известный швейцарский физик Николя Жизан, между ведущими странами мира существует гонка по развитию квантовой связи и криптографии и их выводу в космос, в которой, по мнению Жизана, может победить Китай или Япония в этом или в следующем году.

По всей видимости, предсказание Жизана исполнится – ученые из Китая начали говорить о скором запуске подобного спутника в начале этого года, и изначально планировали отправить его в космос в июле. Сроки запуска были перенесены, и теперь Академия наук КНР и ее международные партнеры планируют осуществить его в первых числах августа.

Первый квантовый спутник связи, как рассказали инженеры журналу Nature, будет весить примерно 600 килограмм, а его стоимость оценивается разработчиками в 100 миллионов долларов. Первой задачей данного аппарата после его вывода на орбиту станет установление зашифрованного канала связи между Веной и Пекином, аналогичного тому, которые сейчас на Земле создают десятки групп ученых, в том числе и российские физики.

Если этот эксперимент закончится удачно, китайские физики планируют использовать спутник для проверки справедливости неравенств Белла – краеугольного камня квантовой механики – в космосе, а также попытаются осуществить телепортацию фотонов. Эти эксперименты, как надеются ученые, докажут, что законы квантового мира работают на расстояниях, превышающих 1,2 тысячи километров.

Успешное завершение миссии, по словам одного из разработчиков зонда, скорее всего заставит правительство Китая ускорить разработку этих технологий и запуск новых зондов на орбиту. Около 20 подобных спутников, как считают физики, необходимо для полного покрытия Земли безопасными системами связи.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer