Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июля 2016 г.


ExoMars скорректировал траекторию полета к Красной планете

Переслать новость другу

Марсоход ExoMars
Изображение с сайта nasa.gov

28 июля 2016 г., AEX.RU –  Российско-европейская межпланетная станция "ЭкзоМарс" провела в четверг 50-минутный маневр в дальнем космосе (Deep Space Maneuver) с включением основного двигателя, чтобы изменить траекторию полета к Красной планете. Об этом сообщили ТАСС в Институте космических исследований (ИКИ РАН), чья аппаратура установлена на "ЭкзоМарсе".

"Цель маневра - обеспечить выход связки аппаратов TGO/"Скиапарелли" на высокоэллиптическую орбиту Марса на заданную дату прилета", - пояснили в Институте. Команда от наземной станции в Австралии была выдана в 12:30 мск, коррекция продолжалась 50 минут. Двигатель был включен для придания космическому зонду импульса в 326 м/с. Маневр проведен в 83 млн км от Земли, до Марса аппарату осталось лететь чуть больше 23 млн км. Еще один маневр запланирован на 11 августа.

"Проще говоря, это (маневр) важная часть миссии, сравнимая с запуском космического аппарата, подлетом к Марсу или отделением посадочного модуля. Все этапы взаимосвязаны: невозможно подняться по лестнице, пропуская ступеньки", - пояснил журналистам научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации Института Антон Ледков.

Как сообщалось ранее, после выхода на орбиту Марса межпланетная станция выполнит не проводившийся ранее ни одним земным аппаратом маневр торможения об атмосферу. Из- за малых запасов топлива аппарат в течение года будет выходить на нужную круговую орбиту вокруг планеты, многократно касаясь атмосферы и тормозя в ней.

Российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-2016" была запущена с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М" 14 марта. В состав миссии входят аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) и демонстрационный десантный модуль "Скиапарелли" (Schiaparelli), они прибудут к Марсу в октябре. TGO будет изучать, в частности, малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. "Скиапарелли" отработает вход в атмосферу, спуск и посадку. Он проработает на Марсе всего несколько дней, пока не закончится заряд аккумуляторных батарей. TGO должен прибыть к орбите Марса 19 октября, в тот же день "Скиапарелли" высадится на планету.

Второй этап миссии "Экзомарс" предусматривает отправку на эту планету в 2020 году российской посадочной платформы и европейского ровера. Ключевыми задачами на этой стадии станут бурение и анализ марсианского грунта - ученые полагают, что на глубине нескольких метров могли сохраниться следы органической жизни.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBm8AA
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/minivans/, описание.
Здесь http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/loaders/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer