← Назад

Главная Новости 28 июля 2016 г.

Суд не разрешил разглашать данные о катастрофе самолета главы Total

Falcon 50EX (F-GLSA)

28 июля 2016 г., AEX.RU –  Солнцевский суд Москвы не разрешил адвокатам разглашать материалы уголовного дела о катастрофе самолета главы нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери в столичном аэропорту «Внуково», сообщил РИА Новости адвокат Александр Карабанов.

"Суд отклонил ходатайство адвокатов, что нарушает право на защиту, так как тайны следствия уже нет — вся доказательная база собрана", — сказал Карабанов. Как стало известно на заседании, никаких секретных документов в деле нет, но следователь все равно взял с защитников подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Адвокаты хотели передать материалы дела независимым экспертам, так как технические экспертизы, назначенные следствием, по их мнению, проведены с нарушениями.

В ночь на 21 октября 2014 года (20 октября в 23.57 по московскому времени) в аэропорту «Внуково» (Москва) при взлете разбился легкомоторный самолет Falcon 50EX авиакомпании Unijet. Двигаясь по взлетно-посадочной полосе, воздушное судно столкнулось со снегоуборочной машиной. В катастрофепогибли четыре человека — президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.

По версии следствия, снегоуборочная машина, которой управлял пьяный водитель Владимир Мартыненко, нарушая все правила, выехала на взлетно-посадочную полосу, что не проконтролировал старший сменный инженер Владимир Леденев.

Руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчеры Александр Круглов и Надежда Архипова, как полагает следствие, знали о потенциальной опасности для самолета, но не сообщили о ней пилотам, в результате произошло столкновение. В настоящее время все пятеро являются фигурантами уголовного дела.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/7/28/157234/