← Назад

Главная Новости 29 июля 2016 г.

Минобороны привлечет своих специалистов и авиацию для борьбы с сибирской язвой на Ямале

Ил-76МД ВВС России
Фото пресс-службы ОАО "Ил"

29 июля 2016 г., AEX.RU –  Военных специалистов и авиацию ВКС России привлекут для обработки местности в районе карантина, введенного из-за сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"Для ведения работ по обеззараживанию района выделено 30 единиц военной и специальной техники, в том числе автомобили повышенной проходимости и авторазливочные станции, а также самолеты и вертолеты ВКС России", - рассказали в пресс-службе.

Как уточнили в военном ведомстве, военные получили необходимые средства защиты и оборудование. Перед отправкой была проведена профилактическая вакцинация личного состава. Самолеты Ил-76 ВКС России доставили все необходимые для обработки местности препараты из Саратовской области.

На этой неделе стало известно о массовом падеже оленей на Ямале от сибирской язвы: погибло более 1,5 тыс. животных. В Ямальском районе введен карантин. По данным властей ЯНАО, причиной заражения оленей стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето: в течение месяца на Ямале держалась аномальная жара - до 35 градусов.

Из карантинной зоны были вывезены 63 кочевника - 12 семей. Часть находится в больнице, остальные переселены в "чистый" от сибирской язвы район - в 60 км от очага. В пресс-службе губернатора региона сообщили, что число госпитализированных кочевников выросло до 40. Пока нет ни одного официально подтвержденного диагноза опасной инфекции у людей, но медики принимают упредительные меры при малейшем сомнении в состоянии здоровья людей.

Накануне главный санитарный врач России Анна Попова посетила Ямал. По ее словам, ситуация с сибирской язвой в ЯНАО находится под контролем, угрозы распространения инфекции на другие субъекты нет. В регион привезли более 1 тыс. доз прививок для вакцинации населения.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/7/29/157268/