← Назад

Главная Новости 29 июля 2016 г.

Памятник истребителю МиГ-29 открылся в Калужской области

Памятник МиГ-29

29 июля 2016 г., AEX.RU –  Памятник истребителю МиГ-29 открылся в городе Обнинск Калужской области, сообщает ТАСС с церемонии открытия.

"Это воздушное судно - как символ доблести и ратного подвига всех жителей Обнинска в годы войны", - сказал во время церемонии губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Идея установки памятника принадлежит ветеранам- авиаторам. На территории Обнинска в военное время был штаб Первой Воздушной армии. В настоящее время здесь живет более 800 действующих военных летчиков, авиационных специалистов и ветеранов.

"Мы боролись за установку этого памятника. Он не случайно установлен по улице Гагарина. Здесь расположен 44-й дом, в котором проживают летчики", - рассказал ТАСС  ветеран авиации майор Евгений Ивочкин.

Самолет для установки на пьедестал был привезен по согласованию с Министерством обороны РФ из Липецка, он был изготовлен в 1985 году и более 30 лет стоял на вооружении. Истребитель установлен на 8-метровом гранитном постаменте. Реставрацию самолета выполнила Обнинское научно- производственное предприятие "Технология". Все затраты на установку взяло на себя одно из местных предприятий.

На территории Обнинска в годы войны дислоцировался штаб Первой Воздушной армии, в составе которой воевала знаменитая эскадрилья "Нормандия-Неман". Еще один самолет - МиГ-25 не так давно был установлен в Обнинске на территории предприятия "Технология".
 



 
 


комментарии (1):

Рождественский      31/07/2016 [14:12:11]#1
Молодцы, хоть так будем сохранять историю авиации




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/7/29/157307/