← Назад

Главная Новости 4 июля 2016 г.

Курский ВУЗ запатентовал микродвигатель для наноспутников, увеличивающий срок их службы

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

4 июля 2016 г., AEX.RU –  Юго-западный госуниверситет из Курска запатентовал микродвигатель для наноспутников, который значительно увеличит срок пребывания малых аппаратов на орбите и позволит выводить в космос большие группировки наноспутников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора ВУЗа Сергея Емельянова.

Вывод десятков дешевых спутников с корректируемой орбитой поможет решать задачи позиционирования GPS и ГЛОНАСС, прогнозирования погодных явлений и т.д. "Была поставлена задача создать нанодвигатели, которые позволяли бы время от времени поднимать орбиту малых спутников, основываясь на гравитационных волнах, - сказал Емельянов, - Мы этот патент показывали в РКК "Энергия" и "Роскосмосе", интерес проявлен, мы вошли в программу "МКС-эксперимент", нам обещали финансовую поддержку".

По словам Емельянова, необходимость создания двигателей для наноспутников возникла сразу после первых запусков малых аппаратов ЮЗГУ (например - российско-перуанский спутник "Часки-1"), которые не обладали возможностью корректировать орбиту и сгорали в атмосфере спустя 6-9 месяцев работы. Наноспутник с миниатюрным двигателем, работающем на солнечной энергии, позволит аппаратам находиться на орбите годами.

Выведение на орбиту целых группировок дешевых наноспутников может значительно повысить точность систем позиционирования ГЛОНАСС и GPS, уверен Емельянов. "Если мы создадим порядка 50 спутников позиционирования - получим 1-2 сантиметра отклонения (в координатах)", - сказал ректор, отметив, что сейчас отклонение может достигать 1,5 метров, что неприемлемо, к примеру, при работе беспилотных автомобилей. Также с помощью малых спутников можно прогнозировать погодные явления и решать другие задачи.

Отработать принцип действия нанодвигателей ЮЗГУ планирует к 2018 году. Еще раньше начнутся эксперименты по взаимодействию групп наноспутников, для этого в ближайший год на орбиту могут быть выведены несколько аппаратов. Первый запуск намечен на сентябрь, это будет российско- эквадорский научный спутник.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/7/4/155898/