← Назад

Главная Новости 5 июля 2016 г.

Китай обвиняет японские ВВС в провокациях над Восточно-Китайским морем


5 июля 2016 г., AEX.RU –  Китай обвинил воздушные силы самообороны Японии в "провокационных действиях" над Восточно-Китайским морем с применением истребителей. Как сообщила газета China Dayli, Министерство обороны КНР опубликовало по этому поводу специальный комментарий, сообщает ТАСС.

Заявление прозвучало как реакция на публикации в японских СМИ, обвинивших ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в "неоднократных конфронтациях" над спорными островами Дяоюйдао (Сенкаку). "Действия японской стороны представляют опасность для пилотов обоих государств, угрожают региональной стабильности и могут привести к инцидентам в воздухе", - отмечается в докладе оборонного ведомства.

Министерство обвинило японские СМИ в "преднамеренной подтасовке ложных и истинных фактов, вводя общественность в заблуждение". Оно потребовало от Японии "прекращения всех провокаций".

По версии Пекина, в небе над Дяоюйдао действия разворачивались следующим образом: в то время как два китайских Су-30 осуществляли 17 июня регулярные полеты в пределах опознавательной зоны ПВО над Восточно-Китайским морем, японские F-15 ("Эф-15") приблизились к ним на высокой скорости, задействовав средства инфракрасного противодействия. Истребители удалились после того, как самолеты НОАК отреагировали "решительным и приемлемым способом, прибегнув к тактическому маневрированию".

Министерство обороны КНР призвало Японию "прекратить чинить препятствия на пути двусторонних переговоров по созданию механизма обеспечения безопасности в воздухе и на море".

"Мы имеем дело с очередным случаем раздувания утверждения о "китайской угрозе" в Восточно-Китайском море, - полагает эксперт по японской внешней политике Академии общественных наук Китая Лю Ядун. - Токио пытается убедить собственный народ и международное сообщество, что выступает в качестве "жертвы" действий Пекина, в то время как КНР ничего предосудительного не совершала".

Согласно официальной позиции Китая, в минувшем месяце пресса Японии аналогичным образом превратно трактовала "законные действия военных кораблей Китая, чем немало удивила китайское Минобороны". Лю Ядун отметил, что таким образом предпринимаются попытки "рассеять сомнения у ряда представителей японской общественности, сомневающихся в целесообразности пересмотра закона о безопасности (позволяющего японским ВС принимать более активное участие в совместных боевых операциях за пределами страны)".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/7/5/155982/