Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июля 2016 г.


Самолет МЧС с погибшими членами экипажа разбившегося Ил-76 вылетел из Иркутска в Раменское

Переслать новость другу

Ил-76 МЧС России
Фото с сайта twitter.com/MchsRussia

5 июля 2016 г., AEX.RU –  Самолет Ил-76 МЧС России с телами погибших в Иркутской области членов экипажа Ил-76 вылетел из Иркутска в Москву. Борт МЧС разбился 1 июля при тушении крупного лесного пожара в труднодоступной местности в Качугском районе области, передает ТАСС.

Самолет прибудет на родной для погибших авиаторов аэродром Раменское. Именно отсюда экипаж командира Ил-76 Леонида Филина улетел на свое последнее задание в Иркутск.

Встречать самолет в Раменском будет руководство МЧС, коллеги погибших, летчики и авиационные техники, спасатели, друзья и близкие, которые так ждали их возвращения домой.

Самолет Ил-76 прилетел в Иркутскую область для усиления группировки, ведущей борьбу с лесными пожарами, которые угрожали населенным пунктам. 1 июля экипаж Леонида Филина вылетел в Качугский район, где была угроза перехода огня на поселок Карам.

Как рассказал во вторник корреспонденту ТАСС один из сотрудников Федеральной противопожарной службы, заправлявший водой две огромные цистерны для Ил-76, авиаторы перед вылетом были в хорошем и бодром настроении. "Они сказали: "Ждите нас. Через два часа будем". Но потом появилась информация, что пропал какой-то самолет. По "Флайтрадару" отслеживались только (самолеты-амфибии) Бе-200, 76-го на нем не было... Позже стало известно, что пропал именно он", - сказал собеседник агентства.

Ил-76 сбросил воду в очаг пожара, доложил, что возвращается, развернулся, а через некоторое время связь с ним пропала. Обломки лайнера были обнаружены 3 июля на склоне сопки в нескольких километрах от населенного пункта Рыбный Уян. Самолет сгорел практически весь, уцелела только хвостовая часть. Все находившиеся на борту погибли.
 
Авиация МЧС потеряла один из самых опытнейших экипажей. В Иркутской области он отстоял от пожаров 30 деревень, сел и поселков, в которых проживают более 50 тысяч человек. Экипаж Филина тушил в условиях сильного задымления, высоких температур, гари, практически при нулевой видимости делал это на ощупь, по приборам, на предельно низкой высоте, чтобы попасть точно в цель.

На сегодняшний день в регионе ситуация с пожарами полностью стабилизирована - количество очагов и их площади сокращаются.

Причины катастрофы Ил-76 пока еще не установлены, но, как ранее сообщал источник ТАСС, при сильном задымлении в труднодоступном районе самолет мог зацепиться крылом за деревья на сопке.

Экипаж Ил-76 состоял из 10 человек. Это командир воздушного судна, заслуженный летчик РФ Леонид Филин, второй пилот Алексей Лебедев, штурман Георгий Петров, бортовой инженер Виктор Кузнецов, бортовой радист Игорь Мурахин, бортовые операторы Сергей Сусов, Сергей Макаров, Марат Хадаев, авиационные техники Вадим Жданов и Андрей Машнинов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpPxA
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, лучшие цены по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer