← Назад

Главная Новости 6 июля 2016 г.

Россия планирует доставить свои исследовательские аппараты к Юпитеру к 2032 году

Юпитер
Фото с сайта astro-site.narod.ru/

6 июля 2016 г., AEX.RU –   Российские космические аппараты для исследования Юпитера и его спутника Ганимеда планируется запустить в 2026 году с прибытием к назначенным целям в 2032 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию - разработчика аппаратов НПО имени Лавочкина.

"В состав спутников входят орбитальный и посадочный аппараты. Первым будет запущен второй посадочный аппарат "Лаплас-П2" - его старт запланирован на август 2026 года. Первый орбитальный аппарат "Лаплас-П1" улетит в космос на неделю позже - в сентябре 2026 года. 

Соответственно, "Лаплас-П2" должен прилететь к Юпитеру в сентябре 2032 года, а "Лаплас-П1" - в октябре 2032 года", - рассказали в НПО имени Лавочкина. Как уточнили на предприятии, концепция полета была разработана по заказу госкорпорации "Роскосмос".

Орбитальный спутник "Лаплас-П1", который после нескольких маневров первым выйдет на орбиту Ганимеду, проведет его съемку. Эти данные понадобятся для выбора наиболее удачной точки приземления второго аппарата.

На орбиту Юпитера вышел американский космический аппарат Juno ("Юнона"), запущенный в августе 2011 года. Главная его задача - получить и передать на Землю сведения о структуре, атмосфере и магнитосфере этой планеты. В частности, он поможет ученым понять, есть ли у этого газового гиганта твердое ядро.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/7/6/156023/