Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июля 2016 г.


Комитет Госдумы инициирует оснащение дефибрилляторами "стерильных зон" аэропортов

Переслать новость другу

Государственная Дума
Фото с сайта kapremontomsk.ru

6 июля 2016 г., AEX.RU –  Комитет Госдумы по транспорту подготовит поправку в законодательство, позволяющую оснастить так называемые стерильные зоны аэропортов дефибрилляторами.  Об этом пишет ТАСС.

"Мы обязательно подготовим соответствующую поправку в закон и в федеральные авиационные правила (ФАП)", - заявил в среду глава профильного комитета Евгений Москвичев. Он также считает необходимым установить административную и уголовную ответственность за неисполнение этих законодательных норм в случае их принятия.

Поводом для разработки законодательной инициативы стал несчастный случай в одном из столичных аэропортов, где пассажир скончался от сердечного приступа, не дождавшись скорой медицинской помощи. Сотрудники аэропорта пытались помочь ему, вызвали врачей, однако медикам пришлось задержаться, чтобы пройти досмотр. Согласно проведенной правоохранительными органами проверке, сотрудники службы безопасности действовали в соответствии с должностной инструкцией: они отвечают за безопасность пассажиров и допускают людей в зону предполетного ожидания после прохождения досмотра.

С предложением оснастить на такого рода случаи "стерильные зоны" дефибрилляторами к Москвичеву обратился детский хирург, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии педиатрического факультета Первого московского медицинского университета имени И.М. Сеченова Дмитрий Морозов. По его мнению, если соответствующие поправки в закон будут приняты, то "таких печальных случаев будет меньше".

Он также полагает, что ситуация с оказанием медицинской помощи на транспорте требует особого внимания. "Речь не только об аэропортах, но и, например, о поездах. Мне не раз приходилось оказывать помощь пассажирам в поездах: часто нет сотовой связи, поезд нельзя остановить и так далее", - отметил Морозов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer