Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июля 2016 г.


На МКС изучат причины увеличения внутричерепного давления

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru

6 июля 2016 г., AEX.RU –  Участники новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) проведут уникальный российско-американский эксперимент, направленный на выявление причин повышения внутричерепного давления, и помогут ученым разработать средства борьбы с этим распространенным недугом, заявил на предполетной пресс-конференции на Байконуре российский космонавт Анатолий Иванишин, сообщает РИА Новости.

Ученые рассчитывают, что после проведения ряда таких экспериментов на МКС им удастся разработать комплекс мер для профилактики и лечения обычных людей на Земле при заболеваниях, связанных с повышением внутричерепного давления.

"Каждый из нас участвует как в национальной программе исследований, так и в международных проектах. Я буду принимать участие в интереснейшем российско-американском эксперименте Spaceshift. Задачи, которые изучает этот эксперимент, связаны с изменениями, обнаруженными у астронавтов после длительных космических полетов. Это изменения в структуре глаза и изменения в способности видеть", — сказал Иванишин.

По его словам, есть предположение ученых, что в невесомости в связи с перераспределением жидкости в организме или на Земле, в условиях повышенных нагрузок, повышается внутричерепное давление.

"Это ведет к тому, что усиливается воздействие на заднюю стенку глаза и происходят изменения в структуре глаза. Чтобы подтвердить эти предположения, и проводится эксперимент", — отметил Иванишин.

Космонавт уточнил, что эксперимент будет проводиться в три этапа: предполетный, полетный и послеполетный.

"Мы проведем такие измерения, как общий объем воды в организме, распределение воды в клетках, объем плазмы. В таких местах, как лоб, голень и пятка, можно судить о распределении жидкости. Ультразвуковыми методами определяются размер сосудов, особенно интересны те, что питают головной мозг", — рассказал Иванишин.

Он подчеркнул, что большая часть исследований будет выполняться во время полета, в том числе ультразвуковые исследования.

"Мы будем полагаться при этом на опытного оператора на Земле. Для того, чтобы предсказать, как повышенное внутричерепное давление воздействует на космонавтов, на Земле проводятся исследования в положении ногами вверх, а в космосе – наоборот, чтобы понять, как можно противодействовать этому явлению. Для этого, в частности, мы будем использовать российский костюм "Чибис", который создает декомпрессию в нижней половине туловища", — заключил космонавт.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer