Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июля 2016 г.


Жалобу "Когалымавиа" по иску к туркомпании TUI на $61,5 млн рассмотрят 27 июля

Переслать новость другу

Airbus A321 авиакомпании Metrojet

6 июля 2016 г., AEX.RU –  Арбитражный суд Московского округа назначил на 27 июля рассмотрение жалобы авиакомпании «Когалымавиа» на судебные акты нижестоящих инстанций об отказе во взыскании с российской «дочки» одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI - ООО «ТТ-Трэвел» (бренд TUI Russia) 61,5 миллиона долларов, говорится в материалах дела. Об этом сообщает РАПСИ.

Арбитражный суд Москвы 25 декабря 2015 года полностью отклонил иск «Когалымавиа». Апелляционная инстанция в апреле оставила в силе это решение. После этого авиакомпания обратилась с жалобой в суд кассационной инстанции.

Представитель истца в арбитраже Москвы заявил, что между сторонами был заключен агентский договор, по которому авиакомпания перевозила туристов ответчика. Договор был заключен до 31 марта 2015 года. Однако в августе 2014 года ответчик направил авиакомпании уведомление о расторжении договора. Истец считает расторжение договора незаконным. В результате этого авиакомпания понесла убытки. Так самолеты, которые были зарезервированы по договору, не летали.

Представитель ответчика возражал против иска, заявив, что никаких убытков авиакомпания не понесла, а самолеты истца летали и после расторжения договора, а не простаивали, как утверждает авиакомпания. Также договор, по словам ответчика, был расторгнут законно, и на это указал суд кассационной инстанции по другому делу.

Суд поддержал ответчика, указав, что авиакомпания не представила доказательств для подтверждения своей позиции.

Между этими же сторонами в арбитраже рассматривается еще несколько дел. Так, в мае девятый арбитражный апелляционный суд по иску ООО «ТТ-Трэвел» обязал взыскать с 12,65 миллиона долларов с авиакомпании «Когалымавиа».

В мае 2012 года российский авиаперевозчик Metrojet начал осуществлять чартерные рейсы под брендом TUI по наиболее востребованным у россиян туристическим направлениям. Однако позднее авиакомпания MetroJet сообщила, что прекращает выполнение чартерных программ компании TUI Russia с 21 августа 2014 года. В сообщении уточнялось, что «данное решение принято на основании невозможности прийти к соглашению по коммерческим условиям партнерства».

Росавиация с 15 марта ограничила сертификат эксплуатанта «Когалымавиа». Кроме того, в марте Росавиация также лишила авиакомпанию «Когалымавиа» допусков на 13 международных направлений. На август суд назначил рассмотрение заявление ФНС о признании банкротом авиакомпании.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае, погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. По данным ФСБ РФ, катастрофа произошла в результате теракта. После катастрофы А321 полеты российских самолетов в Египет, а также турпоток из РФ в арабскую республику были приостановлены.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer