Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июля 2016 г.


На базе Орского аэропорта открыли центр по подготовке летчиков

Переслать новость другу

Аэропорт Орска
Фото с сайта tourister.ru

6 июля 2016 г., AEX.RU –  В понедельник на базе Орского аэропорта открыли центр по подготовке летчиков. Теперь в Орске будут проходить практику студенты Санкт-Петербургского университета гражданской авиации. Предприятие будет взаимовыгодным: курсанты получат летную практику, а город – средства, инвестиции, рабочие места, сообщает РИА Оренбуржье.

Гостям мероприятия, а их собралось немало, продемонстрировали самолеты, на которых ребята будут стажироваться. После демонстрации самолетов началась торжественная часть мероприятия. Открыл ее депутат Государственной думы Виктор Заварзин, который помог городу с созданием центра.

«Год назад ко мне обратились власти Орска с просьбой посодействовать в открытии центра подготовки летчиков», – поделился Виктор Михайлович. – «Я с пониманием отнесся к этой просьбе, ведь Орский аэропорт – это удивительное место как по своей инфраструктуре, так и по расположению. На тот момент действовал всего один авиарейс и нависала угроза ликвидации предприятия. Я обратился к ректору питерского университета, и нам удалось ускорить процесс. Теперь в Орске появятся дополнительные рабочие места, персонал аэропорта всегда будет при деле. Первая партия курсантов прибыла на учебную базу. Здесь ребята будут жить и проходить практику».

Ректор Санкт-Петербургского университета гражданской авиации Михаил Смуров, прибывший на церемонию открытия школы, остался доволен Орским аэропортом.

«Место нам очень понравилось, – заметил он. – У вас здесь солнечно… Уж точно больше ясных дней, чем у нас в Питере. Аэропорт отличный – это касается и технического оснащения, и профессионализма коллектива, и бытовых условий. Мы привезли сюда 24 курсанта и ставим перед ними задачу налетать по 60 часов. Все полеты будут проходить строго по заданному маршруту. Думаю, до сентября ребята со своей задачей справятся. Раньше курсанты проходили такую практику в Бугуруслане, Череповце, Бугульме. Наверное, многие знают, что для повышения качества подготовки пилотов государство инвестирует деньги в учебные заведения. За последние 5 лет речь идет о нескольких миллиардах. У нас появились новые самолеты, тренажеры для подготовки. Отдельно хотел бы сказать, что я благодарен генерал-полковнику Заварзину. У нас много людей, которые что-то предлагают, но мало кто способен довести дело до конца. Он сделал. Это было непросто, потребовалось решить много вопросов на самом высоком уровне. И вот результат. Вообще, весь наш оркестр сыграл хорошо, но первая скрипка — это, конечно, Виктор Михайлович», – по-питерски искусно заключил ректор.

Глава города Сергей Сухарев напомнил, что раньше в Орске обучались курсанты из Оренбургского летного училища. Но в 90-х годах подобная практика прекратилась.

«Два года назад мы узнали, что есть государственная программа подготовки летчиков», – рассказал Сергей Николаевич. – «Поэтому администрация города обратилась в Санкт-Петербургский университет гражданской авиации с предложением разместить в Орске учебную базу. К решению вопроса, понимая, что процесс это небыстрый, мы подключили Виктора Заварзина. Нужно отдать ему должное: едва услышав просьбу, он взялся за дело. Так как наш аэропорт – полностью действующий, здесь в основном проводилась организационная работа: заключение договоров и контрактов на поставку топлива и ремонт, а также на стоянку самолетов. Была проведена подготовка к размещению начинающих летчиков, мы полностью согласовали работу всех служб аэропорта.»

«Но сейчас мы присутствуем при историческом моменте – орское небо снова стало местом обучения высококлассных пилотов», – заявил Виктор Михайлович.

После торжественной части курсанты университета показали всем собравшимся мастер-класс. Оглушив всю округу ревом моторов, они поднялись в небо и сделали круг почета, словно приветствуя Орск, который на ближайшие два месяца станет им домом.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer