← Назад

Главная Новости 7 июля 2016 г.

Египет пригрозил Италии, что ответит на отказ от поставок деталей для F16

F-16 ВВС Египта

7 июля 2016 г., AEX.RU –  Власти Египта предупредили Италию об охлаждении отношений и встречных мерах в ответ на решение итальянского сената приостановить поставку деталей для военных самолетов F16, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В связи со сложностями в ходе расследования гибели итальянского аспиранта, предположительно в Каире или его окрестностях, Италия неоднократно заявляла о "недостаточном" сотрудничестве со стороны египетских властей и в марте отозвала своего посла в Каире для консультаций. На прошедшей неделе на фоне инцидента итальянский сенат проголосовал за приостановку поставок деталей для военных самолетов в Египет.

"Мы сожалеем об этом решении и рассматриваем применение сходных мер, которые повлияют на отношения с Италией", — приводит агентство заявление министерства иностранных дел Египта. Подробности рассматриваемых мер не приводятся, но отмечается, что они "повлияют на двустороннее, региональное и международное сотрудничество Египта и Италии", а также спровоцируют "пересмотр действующих договоренностей в области борьбы с нелегальной миграцией в Средиземноморье и разрешении ситуации с Ливией".

Джулио Реджени, который был аспирантом Кембриджского университета, занимался в египетской столице исследовательской работой и сотрудничал с рядом итальянских СМИ. Итальянец исчез в Каире 25 января, и только 3 февраля стало известно, что он погиб. Его тело было обнаружено полицейскими в яме в пригороде египетской столицы. Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что перед смертью мужчину пытали.

Глава МВД Египта Магди Абдель Гаффар отверг появившуюся в ряде СМИ информацию о возможной причастности египетских сил безопасности к гибели аспиранта. Италия заявила о "недостаточном" сотрудничестве со стороны египетских властей и в марте отозвала своего посла в Каире для консультаций.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/7/7/156105/