Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июля 2016 г.


Бортоператора Ил-76 Марата Хадаева, погибшего в авиакатастрофе в Сибири, с воинскими почестями похоронили в Волгограде

Сюжет: Ил-76 МЧС России разбился в Иркутской области

Переслать новость другу

Марат Хадаев
Фото МЧС

7 июля 2016 г., AEX.RU –  Бортового оператора Ил-76 МЧС России Марата Хадаева, который погиб при тушении пожаров в Иркутской области, похоронили с воинскими почестями на Центральном кладбище Волгограда, передает корреспондент ТАСС. В память о летчике прозвучал гимн России и прогремел троекратный оружейный залп.

В траурном митинге приняли участие около 100 волгоградцев - друзья и сослуживцы Марата, неравнодушные горожане. Офицеры МЧС выразили слова соболезнования родителям Марата, отметив, что они воспитали достойного сына, который, как и весь экипаж, пожертвовал собой для спасения людей от пожаров.

Друг и коллега Хадаева,  бортоператор Александр Михайлов, прибывший в Волгоград из Москвы проводить товарища в последний путь, сказал: "Мы провели с Маратом немало времени вместе, были в самых разных командировках, дружили. Он был самым лучшим другом. Марат был человеком редких душевных качеств и замечательного характера, и еще очень грамотный специалист. Вечная ему память".

Штурман МЧС Игорь Доровских, также прилетевший из Москвы проститься с коллегой, добавил, что Марат Хадаев был настоящим спасателем и воином. "Нелегко о нем говорить в прошедшем времени, но он всегда будет жить в нашей памяти. Низкий поклон родителям за достойного сына", - отметил он.

Марат Хадаев родился в 1964 году. В 1989 году окончил Харьковское высшее военное авиационное инженерное училище. В МЧС России работал с 2012 года. Неоднократно участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории РФ и за рубежом, награжден ведомственными наградами - нагрудными знаками "За заслуги" и "Участнику ликвидации последствий ЧС".

Накануне представитель ГУ МЧС по Волгоградской области Дмитрий Уланов сообщил корр. ТАСС, что Хадаев не проживал в Волгограде, но по желанию родственников его похоронили именно здесь. В Волгограде проживают отец, мать и брат погибшего в Сибири члена экипажа Ил-76, им оказывается всестороння помощь, в первую очередь психологическая, отметил Уланов.

Борт Ил-76 МЧС (бортовой номер 76840) разбился 1 июля при тушении крупного лесного пожара в труднодоступной местности в Качугском районе Иркутской области. Самолет прилетел в Сибирь для усиления группировки, ведущей борьбу с лесными пожарами, которые угрожали населенным пунктам.

Экипаж разбившегося Ил-76 состоял из 10 человек - это командир воздушного судна, заслуженный летчик Российской Федерации Леонид Филин, второй пилот Алексей Лебедев, штурман Георгий Петров, бортовой инженер Виктор Кузнецов, бортовой радист Игорь Мурахин, бортовые операторы Сергей Сусов, Сергей Макаров, Марат Хадаев, авиационные техники Вадим Жданов и Андрей Машнинов. Как ранее сообщалось, во вторник на подмосковном аэродроме Раменское прошла церемония прощания с погибшими.



 
 

Другие сообщения в сюжете

17 октября 2017 г.
 
13 сентября 2016 г.
 
5 августа 2016 г.
 
2 августа 2016 г.
 
19 июля 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6v8D
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/piano/, смотреть варианты >>
https://youdo.com/auto/brand/nissan/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer