← Назад

Главная Новости 1 августа 2016 г.

Суверенный фонд Катара купит 10,5% в концессионере аэропорта "Пулково"

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

1 августа 2016 г., AEX.RU –  Немецкий аэропортовый оператор Fraport продаст 10,5% в управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные ворота северной столицы» (ВВСС) катарскому суверенному фонду Qatar Investment Authority (QIA), сообщает RNS со ссылкой на официальное сообщение Fraport.

Речь идет о доле в Thalita Trading Ltd, которой принадлежит BBCC. Доля Fraport в BBCC в результате сделки снизится до 25%. Во Fraport подчеркнули, что сокращение акционерного участия не отразится на ее роли «аэропортового оператора» в «Воздушных воротах», отмечает издание.

Сделка будет закрыта до конца года, Fraport рассчитывает получить за пакет €30–40 млн. В дальнейшем планируется, что QIA выкупит часть долей у других партнеров: «ВТБ Капитала» (57,5%) и греческой Copelouzos Group (7%), доведя размер своего пакета в Thalita Trading Ltd до чуть менее блокирующего — 24,99%. По данным газеты, свой пакет полностью продаст греческий акционер. В пресс-службе группы ВТБ изданию отказались комментировать детали сделки до ее утверждения правительственной комиссией по иностранным инвестициям.

Фонд QIA основан в 2005 году для перенаправления доходов Катара от нефтегазового сектора в другие отрасли. Портфель инвестиций фонда — более $170 млрд, он владеет долями в Volkswagen, Glencore, Agricultural Bank of China, Royal Dutch Shell, Siemens, Vinci, Iberdrola и других крупных компаниях.

«Воздушные ворота северной столицы» управляют Пулково с 2010 года, выручка в 2015 году составила 14 млрд руб. С 2010 года пассажиропоток аэропорта рос, но в 2015 году из-за санкций, понижения числа иностранных туристов и падения рубля упал до 13,4 млн человек. В первом полугодии 2016 года пассажиропоток упал на 6,5% — до 5,6 млн человек. Ухудшение показателей аэропорта привело к появлению слухов о том, что его основной акционер ВТБ хочет продать свою долю, сообщал ранее «Коммерсант».

В мае в интервью «Ведомостям» владелец холдинга «Аэропорты регионов» Виктор Вексельберг говорил, что обсуждает с ВТБ покупку контрольного пакета ВВСС: «Проект привлекательный... Продавец хочет продать дороже — мы хотим купить дешевле. Договоримся — хорошо, нет — что делать». Человек, близкий к одной из сторон переговоров, сообщил изданию, что договориться о цене пока не удалось.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/8/1/157330/