Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 августа 2016 г.


NASA объявило об успешном испытании ракетного двигателя для будущих полетов на Марс

Переслать новость другу

Кратер на Марсе
Фото с сайта esa.int

1 августа 2016 г., AEX.RU –  Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) провело в пятницу огневые испытания ракетных двигателей RS-25, модернизированных под параметры тяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System), с помощью которой через два года планируется осуществить полет корабля Orion ("Орион") к Марсу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на NASA.

Испытания проводились на полигоне Космического центра Стеннис около залива Сент-Луис (штат Миссисипи). "Двигатель RS-25 отработал 650 секунд, став очередным успешным этапом в развитии SLS, который позволит человеку отправиться в космическое пространство как никогда далеко и, возможно, совершить путешествие на Марс", - уточнили в NASA.

Космическое ведомство США пояснило, что данные ракетные двигатели ранее устанавливались на космических кораблях многоразового использования "шаттл", эксплуатация которых была завершена в 2011 году после 135 запусков. RS-25 усовершенствованы и оснащены новым блоком управления, позволяющим осуществлять сообщение между носителем и двигателем.

Нынешняя серия испытаний РД стартовала 14 июля и проводилась специалистами NASA, и компаний Aerojet Rocketdyne и Syncom Space Services. Они являются главными подрядчиками на сборку RS-25 и эксплуатацию мощностей полигона в Миссисипи.

Космическое ведомство США планирует в этом году провести еще четыре испытания ракетных двигателей данного типа. Следующее намечено на 18 августа.

Первый запуск корабля Orion с помощью SLS запланирован на конец 2018 года. Полет человека к Красной планете NASA рассчитывает осуществить примерно в середине 2030-х. До полета Orion к Марсу должны быть направлены несколько автоматических аппаратов, которые изучат поверхность и атмосферу планеты и определят место будущей посадки корабля с астронавтами. Директор NASA Чарльз Болден заявлял, что США заинтересованы в сотрудничестве по этому проекту с другими странами, в том числе с Россией.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer