← Назад

Главная Новости 1 августа 2016 г.

Пентагон: Истребитель F-35 скоро будет готов к боевому применению

F-35B Lightning II
Фото с сайта lockheedmartin.com

1 августа 2016 г., AEX.RU –  Многоцелевой истребитель пятого поколения F-35, разработка которого велась в течение 15 лет, возможно, уже на следующей неделе будет объявлен готовым к боевому применению. Об этом ТАСС сообщил в пятницу подполковник Стивен Андерсон, заместитель командира 388-й группы снабжения и поддержки.

Семейство перспективных, малозаметных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения, разработанное американской фирмой Lockheed Martin Aeronautics Company (Tactical Aircraft Systems).

Варианты истребителя: 

F-35A - для нужд ВВС США (наземный истребитель со стандартным взлетом и посадкой);
F-35B - для Корпуса морской пехоты США и ВМС Великобритании (истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой);
F-35C - для нужд ВМС США (палубный истребитель): взлет с палубы авианосца при помощи катапульты, а посадка на палубу - с использованием аэрофинишера.

В консорциум во главе с Lockheed Martin входят также Northrop Grumman Corporation, Pratt & Whitney, Rolls-Royce, Allison и British Aerospace. В разработке отдельных узлов принимают участие Skunk Works в Палмдэйл (Калифорния) и Aeronautical Systems.

"Мы прошли все этапы и представили все данные главе Командования боевыми операциями ВВС генералу Герберту Карлайлу для того, чтобы он рассмотрел их и принял решение", - сказал Андерсон. Сам Карлайл в интервью журналистам сообщил, что объявление о признании F-35 полноценной боевой машиной может быть сделано уже после 1 августа. "Мы очень надеемся на то, что он превзойдет все наши ожидания", - добавил он, признав при этом, что самолет все еще нуждается в некоторых доработках. В то же время не исключено, что он будет использоваться в операции против группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

В военных кругах стараются всячески отмечать данную машину, называя ее "сокровищем". С финансовой точки зрения это очень верное сравнение, так как эта программа обошлась бюджету в 400 млрд долларов, что значительно превысило запланированные изначально затраты.

F-35 также прославился очень непростой историей своего создания. Сначала оказалось, что "самолет-невидимка" заметен для российских и китайских радаров. А 23 июня 2014 года на базе ВВС Эглин в штате Флорида у готовившегося к взлету F-35 произошло возгорание двигателя. На какой-то период полеты этих истребителей были полностью запрещены. В этом году выяснилось, что модификация истребителя с системой вертикального взлета не может нести на себе запрошенное военными количество бомб.

Тем не менее заинтересованность в приобретении данных самолетов высказали многие страны-союзники США. В том числе Япония, Эстония, Канада, Австралия и Израиль.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/8/1/157337/