Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 августа 2016 г.


Исполнился год со дня создания ВКС России

Переслать новость другу

Флаг ВКС России

1 августа 2016 г., AEX.RU –  Сегодня исполнился год со дня создания ВКС России. 1 августа 2015 года в соответствии с указом президента РФ к выполнению поставленных задач приступил новый вид Вооруженных сил России — Воздушно космические силы (ВКС), сформированные путем слияния войск Воздушно космической обороны и Военно воздушных сил, пишет РИА Новости.

Создание нового вида Вооруженных сил было обусловлено смещением центра тяжести вооруженной борьбы в воздушно космическую сферу и продиктовано объективной необходимостью в объединении под единым командованием всех сил и средств, отвечающих за обеспечение безопасности России в воздушно космическом пространстве.
Это позволило сосредоточить всю ответственность за формирование военно технической политики по развитию войск, решающих задачи в военно космической сфере, а также повысить эффективность их применения за счет более тесной интеграции.

Воздушно космические силы предназначены для ведения разведки воздушно космической обстановки, вскрытия начала воздушного и ракетного воздушно космического нападения и оповещения органов государственного и военного управления о нем, отражения агрессии в воздушно космической сфере и защиты от ударов из космоса и с воздуха пунктов управления высших звеньев государственного и военного управления, административно политических центров, промышленно экономических районов, важных объектов страны и группировок войск, поражения критически важных объектов и войск противника с применением обычных и ядерных средств поражения, а также для авиационной поддержки и обеспечения боевых действий войск видов и родов войск ВС, обеспечения запусков космических аппаратов (пусков МБР) и управления ими в орбитальном полете.

Воздушно космические силы включают: три рода войск — военно воздушные силы, войска противовоздушной (ПВО) и противоракетной обороны (ПРО), космические войска, а также специальные войска (воинские части и подразделения радиоэлектронной борьбы; связи, радиотехнического обеспечения и автоматизированных систем управления; инженерные, метеорологические); воинские части (подразделения) технического, тылового обеспечения и охраны органов военного управления; военно учебные заведения и научно исследовательские организации.

Общее руководство воздушно космической обороной осуществляет Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ, а непосредственное — Главное командование Воздушно космических сил. Оно занимается централизованным управлением дежурными силами авиации, ПВО и ПРО, запуском и управлением космическими аппаратами российской орбитальной группировки. Также в компетенции ВКС — система предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Главнокомандующий ВКС   генерал полковник Виктор Бондарев. 17 марта 2016 года президент РФ вручил знамя Воздушно космических сил главнокомандующему ВКС.

ВКС — один из самых мощных и мобильных видов Вооруженных сил. Они оснащены новейшими вооружениями, техникой, современными системами управления и связи.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer