Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 августа 2016 г.


Генштаб ВС России: Ми-8 в Сирии был сбит над районом, который контролирует "Джебхат ан-Нусра"

Переслать новость другу

Ми-8АМТШ
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

1 августа 2016 г., AEX.RU –  Российский военно-транспортный вертолет Ми-8 был сбит в Сирии над районом, находящимся под контролем террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) и примкнувшим к ней отрядам так называемой "умеренной оппозиции". Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской, передает ТАСС.

"Сегодня совершен террористический акт, в результате которого был сбит российский военно-транспортный вертолет Ми-8, возвращавшийся после выполнения гуманитарной миссии по доставке продовольствия и медикаментов жителям города Алеппо. На борту находились три члена экипажа и два офицера российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии", - сказал он.

Также, по словам Рудского, группировка численностью до 5 тысяч боевиков в воскресенье попыталась провести атаку юго-западнее Алеппо, но была отбита сирийской армией при поддержке российской авиации. "Атаке предшествовал подрыв смертниками четырех начиненных взрывчаткой БМП на позициях правительственных войск. Наступление проводилось под руководством "Джебхат ан-Нусры", - сказал он.

"В ходе боевых действий уничтожено свыше 800 боевиков, 14 танков, десять БМП, более 60 автомобилей с установленным вооружением", - уточнил Рудской, добавив, что авиация РФ активно поддерживает действия сирийской армии в районе Алеппо по отражению атак боевиков, наносит избирательные удары. При этом, подчеркнул Рудской, российская авиация в отличие от коалиции во главе с США не наносит удары по целям, расположенным в городской черте.

Рудской также сообщил, что в Алеппо открыты семь гуманитарных коридоров для мирных жителей и сдавшихся боевиков. "На сегодняшний день из восточных районов Алеппо в пункты гуманитарной помощи вышло 324 мирных жителя, включая 76 детей, 82 боевика сложили оружие и проходят процедуру амнистирования. В настоящее время с рядом формирований из состава так называемой "умеренной оппозиции" сирийским командованием установлен контакт и ведутся переговоры о прекращении сопротивления", - сказал Рудской.

"Со вчерашнего дня все коридоры открыты как из восточной части, так и внутрь города. Сегодня мирные жители после получения продовольствия и необходимой медицинской помощи могут свободно вернуться в свои дома", - заявил начальник управления. Между тем известно, что террористы на востоке Алеппо убили четырех человек, пытавшихся покинуть город через эти коридоры. "Значительные потери не останавливают лидеров боевиков, они продолжают подтягивать резервы с других направлений, запугивать бойцов правительственных войск, препятствовать выходу местного населения из зоны боевых действий, а также использовать его в качестве "живого щита". Так, вчера в восточной части Алеппо террористами было казнено четыре человека, пытавшихся выйти через гуманитарные коридоры", - сказал Рудской.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer