10 августа 2016 г., AEX.RU – Запуск японского космического "грузовика" HTV-6 с космодрома Танегашима к Международной космической станции (МКС), запланированный на 1 октября, отложен на неопределенный срок, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Об этом пишет Интерфакс-АВН.
"Запуск отложен из-за утечки, обнаруженной при испытаниях на герметичность корабля", - сказал собеседник агентства.
Корабль должен был доставить на МКС сменные аккумуляторные батареи. Поэтому из-за переноса запуска придется внести изменения в график выходов астронавтов NASA и JAXA в открытый космос.
"Из-за переноса запуска японского грузового корабля HTV-6 будут отложены запланированные в октябре два выхода в открытый космос астронавтов Роберта Кимброу и Такуи Ониси, потому что корабль должен доставить аккумуляторные батареи, которые астронавты заменят на внешней поверхности американского сегмента МКС", - сказал источник.