← Назад

Главная Новости 15 августа 2016 г.

Экспедиция РГО доставит в Красноярск самолет, 60 лет находившийся в Арктике после аварии

C-47
Фото с сайта ru.wikipedia.org

15 августа 2016 г., AEX.RU –  Самолет С-47 "Дуглас", потерпевший аварию в 1947 году на Таймыре, разобран и загружен на баржу, которая доставит его в Красноярск, где он станет экспонатом Музея освоения русского севера. Об этом сообщил ТАСС представитель Экспедиционного центра Русского географического общества (РГО) в Сибирском федеральном округе.

"Экспедиция по эвакуации самолета завершена успешно, с опережением графика. Самолет разобран по частям и погружен на баржу. В Красноярск он будет доставлен по Енисею", - сказали в РГО.

В зависимости от погоды на реке баржа прибудет в Красноярск в течение пяти - семи суток. После реставрации самолет станет ключевым экспонатом Музея освоения русского севера, который планируется создать в Красноярске.

23 апреля 1947 года во время рейса из бухты Кожевникова в Красноярск у самолета отказали оба двигателя, и командир экипажа был вынужден совершить посадку. Из 26 человек, находившихся на борту самолета, погибли девять, когда попытались по тундре выйти к населенному пункту. Остальные были эвакуированы с места аварии, самолет тогда увезти не удалось, и он находился в тундре до настоящего времени. Тем не менее, несмотря на аварию, он сохранился практически полностью.

С-47 - один из восьми тысяч американских самолетов, что были переданы СССР в 1942-45 годах по лендлизу.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/8/15/158003/