← Назад

Главная Новости 15 августа 2016 г.

Sukhoi SuperJet 100 получил сертификат EASA для эксплуатации на узких ВПП

Самолет Sukhoi SuperJet 100
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

15 августа 2016 г., AEX.RU –  АО «Гражданские самолеты Сухого» (АО «ГСС») получило сертификат European Aviation Safety Agency (EASA), дающий право эксплуатации Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100) на взлетно-посадочных полосах (ВПП), шириной  до 30 метров. Об этом сообщает пресс-служба ГСС.

Сертификация EASA на взлеты и посадки на ВПП шириной до 30 м является частью стратегии АО «ГСС» по расширению условий эксплуатации Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100). Получение сертификата EASA на работу на узкой взлетно-посадочной полосе инициировано по заявке ирландской авиакомпании CityJet, приступившей к эксплуатации SSJ100 в июне 2016 года. Помимо London City, который является для CityJet одним из ключевых аэропортов, ВПП шириною около 30 метров обладают ряд других европейских аэропортов, в том числе, Southern Airport (Великобритания) и аэропорт Флоренции (Италия). Сертификат EASA, помимо Европы, имеет действие в других регионах мира.

Илья Тарасенко, Президент АО «Гражданские самолеты Сухого»: «Мы находимся в постоянном процессе работы над развитием продукта и расширением возможностей его эксплуатации. Мы с вниманием относимся к пожеланиям наших заказчиков и поставляем самолеты не только в максимально короткие для рынка сроки, но и проводим дополнительные работы по их адаптации в соответствии с требованиями заказчиков».

В планах АО «ГСС» проведение испытаний режима захода SSJ100 на посадку по крутой глиссаде. Такой режим будет обеспечен совершенствованиями работы механизации крыла, а также программного обеспечения системы управления и авионики. Эти улучшения приведут к сокращению длины пробега, что позволит вписаться в короткую ВПП London City. Летные испытания обновленных  систем начнутся летом 2017 года, уточнили в ГСС.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/8/15/158008/