← Назад

Главная Новости 15 августа 2016 г.

Арабская коалиция открыла аэропорт Саны для самолетов ООН

Фото с сайта rus.ruvr.ru

15 августа 2016 г., AEX.RU –  Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией разрешила возобновить гуманитарные полеты в международный аэропорт йеменской столицы Саны, находящийся под контролем шиитских повстанцев. Об этом пишет РИА Новости.

"Международный аэропорт Саны, начиная с понедельника, будет открыт для самолетов ООН и ее структур", — цитирует заявление коалиции агентство Франс Пресс.

Воздушное движение в аэропорту было перекрыто в прошлый вторник, когда силы коалиции возобновили авиаудары по позициям повстанцев-хуситов по периметру Саны после провала мирных переговоров в Кувейте.

За неделю коалиция получила от ООН 12 заявок на рейсы в Сану, касающиеся эвакуации персонала организации. В заявлении отмечается, что в целях обеспечения безопасности каждый рейс в Сану будет требовать отдельного согласования с командованием коалиции.

С 2014 года в Йемене идет вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Военную поддержку правительству с марта прошлого года оказывает коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/8/15/158020/